Почему Кобзон похоронен на Востряковском кладбище

01:06, 02 Сен, 2019
Анна Федорова

Журналисты получили данные о том, что на Востряковском кладбище установили памятник. Его расположили на могиле известного артиста. Речь идет о Иосифе Кобзоне. Открыли монумент 30.08.2019 года.

В материале содержатся данные о памятнике. Дополнительно для ознакомления предоставили его фото. Также журналисты разбирались, почему народный артист похоронен именно на Востряковском кладбище.

Какой памятник Иосифу Кобзону установили на его могиле

30 августа 2019 года возле могилы Иосифа Кобзона собрались люди, которым он был дорог. Во время озвучивания торжественных речей присутствующие вспоминали, каким народный артист был при жизни.

В прошлом году Иосиф Давыдович завершил жизненный путь. Он долго боролся с раком. К сожалению, болезнь одолела его. Чтобы открыть монумент, на Востряковском кладбище собрались известные личности.

Перед присутствующими выступил В. Володин, председатель ГД. Он напомнил, что Кобзон предложил себя в качестве заложника на мюзикле «Норд-ост». Народный артист беспокоился о том, что на территории Афганистана наблюдались боевые действия, поэтому делал все для их остановки.

«Хочется подчеркнуть, что в первую очередь Иосиф Давыдович служил своей стране».

На открытие приехала В. Терешкова, герой СССР и первая женщина, полетевшая в космос, и другие не менее известные личности. Ниже представлено видео, на котором видно, какой монумент установили.

История захоронения народного артиста на Востряковском кладбище, фото монумента

Тело Иосифа Кобзона поместили в могилу, расположенную рядом с центральным входом Востряковского кладбища (иудейская часть, конец 39 участка). Это место выбрали не просто так. Рядом находится могила матери народного артиста.

Иосиф Давыдович при жизни общался с журналистами и рассказывал, что сам пожелал, чтобы его хоронили рядом с мамой. Такой шаг он объяснял просто — не хотел, чтобы появились слухи о «могиле в Иерусалиме».

Позже, незадолго до своей кончины, Кобзон сообщил, что в 1997 году начал добиваться разрешения предать тело земле Б. Грунова, профессора ГИТИСа, на территории Новодевичьего кладбища. Черномырдин и Бородин отказали ему, а после сообщили:

«Иосиф Давыдович, дело в том, что мы это место для Вас держим».

Кобзон, узнав об этом, написал специальный документ. В нем он попросил предать свое тело земле именно на Востряковском кладбище. Он отмечал, что это место — «родовое».

Теперь на камне находится лаконичная надпись — «Народный артист СССР Иосиф Кобзон». Эпитафий на нем нет. Ниже представлено фото монумента:

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *