Почему компания Huawei попала под санкции США

15:53, 08 Сен, 2019
Анна Федорова

В июне администрация Трампа приняла ряд мер против Китая, активировав санкции против ведущих суперкомпьютерных компаний страны. Они попали в список предприятий, с которыми американским компаниям запрещено вести бизнес. Среди этих компаний оказалась компания Huawei. Ее работу признали потенциально опасной для США, а представителей компании обвинили в краже американских технологий.

Представители Huawei отрицают факт кражи и говорят о том, что это очередной виток торговой войны США и Китая. Помимо прочего, Huawei все еще достаточно сильно зависима от американского программного обеспечения и американских комплектующих в своей продукции. Благодаря санкциям, китайская компания больше не может приобретать американскую продукцию, а также использовать программное обеспечение.

Несколько раз представители Китая проводили встречи с руководством крупных технологических компаний, включая Microsoft и Dell из США и Samsung из Южной Кореи. В ходе переговоров было заявлено, что последствия подобных санкций для китайского бизнеса будут катастрофическими. Дональд Трамп заявил о том, что Китай не должен получать доступ к американским технологиям, администрация президента и другие американские чиновники ее поддержали.

Вместе с тем, сразу же после введения санкций представители Пекина заявили о том, что ответят на действия США и составят свой «черный список», в который войдут «ненадёжные» компании и частные лица, которые не смогут работать с Китаем.

Google принял жесткие меры против Huawei

Но на данный момент проигравшей стороной является именно Китай, ведь с китайской компанией прекратили сотрудничество Broadcom, Google, Intel и ряд других американских высокотехнологичных компаний. Американцы приняли решение о том, что Huawei не получит доступ к операционной системе Android, на которой работают многие гаджеты данной компании.

Китайская сторона назвала действия США «опасным прецедентом», который ставит под угрозу все отрасли и предприятия. Позже отношения Америки и Китая немного улучшились благодаря тому, что частично были сняты ограничения на приобретение Пекином американской сельскохозяйственной продукции, а потому представители Поднебесной смогли добиться послабления санкций. Министр торговли США Уилбур Росс в ходе конференции, посвященной экспортному контролю, заявил, что Белый дом ослабит санкции в отношении Huawei. Компания смогла получить доступ к операционной системе Android.

В свою очередь экономический советник Белого дома Ларри Кудлоу сообщил о том, что данное решение будет действовать «ограниченный период времени». Потому неизвестно, когда китайская компания вновь столкнётся с ограничениями.

Вместе с тем, представители Китая готовятся к отказу от сервисов Google и Android в целом. 19 сентября компания выпустит смартфон с обновлённой операционной системой. Привычных сервисов Google в нем не будет, но эксперты говорят о том, что китайская компания смогла значительно улучшить качество собственной продукции после отказа от Google. Вместе с тем, вышеуказанные сервисы на новый гаджет можно будет установить.

Установить сервисы Google для различных смартфонов на базе альтернативных прошивок можно, скачав с сайта разработчиков файл в формате APK и затем установив его вручную. Гаджет будет выполнен на базе AOSP (Android Open Source Project), а потому установить туда можно будет множество разных программ. В том числе и сервисы Google.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *