Почему Крым называется Крымом и почему ему хотят дать двойное название

17:33, 17 Сен, 2019
Анна Федорова

Крым вскоре может получить двойное название. Когда полуостров приобрел свое настоящее имя и почему ему грозит переименование: комментарии экспертов.

Руководители автономии крымских греков выступили с инициативой вернуть Крыму историческое название Таврида. По мнению автора идеи Ивана Шонуса, это поможет России закрепить свои права над принадлежностью полуострова, что, как известно, оспаривается – вслед за Украиной – США и рядом европейских государств.

Полуостров Крым предлагается именовать «Крым – Таврида». Пока об этом говорят только депутаты Госсовета республики, но если инициатива наберет большинство голосов — вопрос о переименовании вынесут на референдум.

Исторические названия Крыма

Полуостров еще с античных времен назывался Таврика: такое наименование ему дали греческие переселенцы. Однако в 13 веке – после вторжения монголо-татар – здесь был основан город Къырым, ставший резиденцией наместника золотоордынского хана. Возможно, именно поэтому в последствие полуостров стал называться Крымом.

В других версиях название полуострова прослеживается его природа: первооткрыватели видели скалы, защищающие землю. Отсюда – qurum (на древнетюркском — «защита, оборона»),  (кремной, скалы – на греческом).

В 15 веке местности вернули название, немного его поменяв: полуостров стал именоваться Таврией. В 1783 году он присоединился к России и стал Тавридой.

Почему Крыму хотят дать двойное название?

Крым сейчас – родной дом для людей многих национальностей. На возвращение исторического названия настаивают представители национально-культурной автономии крымских греков «Таврида» и его глава Иван Шонус, принимая при этом интересы и других народов.

Крым, по мнению данного сообщества, вполне может получить новое имя: Крым –Таврида. Шонус напомнил, что двойные названия применяются в целом ряде регионов России — Саха-Якутия, Северная Осетия-Алания и так далее. Крым, по его мнению, также может претендовать на официальное закрепление в названии его исторической части.

Что решили политики Крыма?

Обсуждения в Госсовете Крыма о двойном названии пока ни к чему не привели: мнения разделились. Часть депутатов поддержали идею, но с оговоркой — если это поддержит население, другие считают это «пустыми хлопотами». По мнению последних, важно не название, а суть: необходимо возрождать «историческую память, традиции, культурные ценности». Игра в названия станет очередным раздором между народами Крыма.

 

Предложение о двойном названии полуострова –Крым-Таврида — поддерживает вице-премьер правительства Крыма, постпред республики при президенте России Георгий Мурадов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *