Почему лето 2021 года называют персиковым

10:08, 29 Мар, 2021
Евгения Комарова

Россию в 2021 году ожидает «персиковое» лето, сообщили синоптики. Специалисты также объяснили, что значит этот термин, только косвенно связанный с урожаем фруктов.

Многие с нетерпением ждут лета, гадая, какую погоду оно принесет. Синоптики метеорологического центра «Фобос» назвали его персиковым. Но «нежный» прогноз не исключает природных катаклизмов, предупредили специалисты.

Почему погода «персиковая»

В прогнозах метеорологи пользуются цветовой шкалой, нанося на карту температурные зоны.

«Европейская часть России летом будет оранжевой, местами — персиковой», — объяснил Евгений Тишковец, ведущий эксперт «Фобоса».

Цвета означают незначительное (1-2°) превышение температурной нормы. Тишковец предположил, что лето 2021-го пройдет без аномальных скачков градусника. При этом специалист напомнил, что точность таких долгосрочных прогнозов составляет 60-70%. Вероятно, к концу весны их ожидает корректировка.

Лето станет «персиковым» только благодаря используемой цветовой шкале. Но, отмечает Тишковец, ожидаемая погода положительно повлияет на урожай, включая, вероятно, и упомянутые плоды.

Прогноз на лето 2021

Июнь принесет в Москву и Санкт-Петербург дожди, считают синоптики. В «северной столице» будет достаточно прохладно – около +18°С. Москва и область порадуют граждан более теплой погодой — +23 — +25°С. На юге лето начнется с жары. Осадков эксперты прогнозируют мало, хотя не исключают шторма.

Июль 2021-го должен пройти без климатических эксцессов. Температура в Крыму и других южных регионах будет держаться на уровне +30°С. В Москве и Петербурге потеплеет до +24 — +26°С.

Основные отклонения синоптики ожидают в августе. Центральному округу он может принести жару – до +40°С. Петербург ожидают частые осадки и пасмурная погода. Докупаться в Крыму, из-за холодных течений, отдыхающим вряд ли удастся. А жителей Сочи могут ожидать шторма.

Какие катаклизмы ожидают синоптики

В 2021-м экспертов сильно беспокоит север России. В Сибири опять ожидается аномально теплая погода.

«Положительное отклонение от нормы может достигать 5-10°С», — заявил Тишковец.

В сочетании с недостаточными осадками возникает реальная угроза лесных пожаров. Большинство регионов ожидает нормальный уровень дождей. Но в центре РФ недобор может достигнуть 40%. Похожие прогнозы эксперты дают для Черноземья.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *