Почему лето 2022 года в России может оказаться аномальным

03:25, 05 Июн, 2022
Марина Онегина
Источник фото: 29.ru

Заканчивается первая неделя самого жаркого сезона года. Многие синоптики сходятся во мнении, что это лето в России будет аномальным. Впрочем, в знойные месяцы обычно и происходят непредсказуемые погодные перемены, катаклизмы. А почему именно лето 2022 года будет необычным, сообщает 29.ru.

Россиянам рассказали, откуда идет угроза, почему жаркий сезон может стать аномальным. Хотя, вряд ли многие удивятся прогнозам, ведь и в предыдущие годы лето демонстрировало «непредсказуемый характер». Например, прошлогоднее было действительно невыносимо жарким.

Названа причина, почему лето 2022 года в России ожидается аномальным

Уже шестой день наша планета проходит через космический мусор. Это шлейф пыли, оставленный 17 лет назад одной из комет. Земля вошла в эту зону 31 мая, и все эти дни в разных странах наблюдаются вспышки метеоритов. Это уникальное событие – оно и завораживает, и несет опасность.

В эти дни метеоры падают в большом количестве и по пути сгорают в атмосфере буквально ежесекундно. Сконцентрировавшись на созвездии Льва, можно заметить яркое свечение. Это космическая пыль, которая очень медленно оседает на Землю, сгорает, падая.

Именно из-за космической пыли лето 2022 года в России может оказаться аномальным. Она оседает слишком медленно, поэтому лишь засоряет атмосферу, блокирует световые и тепловые потоки, излучаемые Солнцем. Из-за этого воздух плохо прогревается, температура воздуха недостаточно высокая.

Предварительный прогноз на все месяцы лета 2022 года в России

Несмотря на аномальность, лето 2022 года холодным не будет, утверждает Роман Вильфанд из Гидрометцентра. Температура воздуха будет на уровне нормы, или даже немного превысит ее.

ИЮНЬ

По прогнозам Романа Вильфанда, первый летний месяц окажется ничем не примечательным. Средняя температура воздуха будет в норме. Мало того, она превысит ее в нескольких регионах:

  • Северо-Западный округ (восток);
  • Сибирский округ (север);
  • Уральский округ (большая часть);
  • Якутия (запад).

Много осадков прогнозируют на южных территориях Хабаровского края. А вот зной и сухо будет в:

  • Северо-Западном округе (запад);
  • Южном округе (юг);
  • Северо-Кавказском округе;
  • Таймыре;
  • Камчатке;
  • Якутии.

ИЮЛЬ

Во втором месяце будет стоять жара в Уральском округе (север), Сибирском округе (северная половина) и Якутии (запад). В большом количестве выпадут осадки в Приморском крае. Чрезвычайно мало их будет в Центральном округе (юг и запад), Южном и Северо-Кавказском округе, Алтае, Чукотке, Якутии (северо-восток).

— В целом этим летом вероятность того, что в Сибири и на Дальнем Востоке температура будет выше нормы, выше, чем на европейской территории, — говорит Роман Вильфанд.

АВГУСТ

Жаркое лето ожидается в Центральном (запад) и Южном округе, Сибирском округе (юго-восток), Бурятии и Забайкальском крае. Практически без осадков оно будет на западных территориях Центрального округа, Таймыре. Норма осадков будет превышена на Урале и Сибири, Дальнем Востоке и Камчатке.

— Лето не прогнозируется однородным. Например, май в центральной части России был достаточно однородным: холодная погода, ложбина нижнего давления определяла перенос с севера воздушных масс. В летние месяцы погода будет менее устойчивой. Будет чередование и очень жарких периодов, и прохладных, дождливых, — говорит Роман Вильфанд. — Но в целом среднее значение температуры будет около и выше нормы.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *