Почему людей раздражает собственный голос в записи?

03:15, 05 Дек, 2018
Ольга Вайленко

Практически каждый из нас слышал, как собственный голос звучит со стороны. Как показали результаты социологического опроса – большинство людей чувствуют раздражение от своего голоса. Почему же так происходит, где кроется истинная причина?

Наверное, каждый из нас специально записывал свой голос на диктофон, чтобы послушать, как он звучит со стороны. И вот что самое интересное: мало кто узнает в нем себя. Записанный голос кажется не натуральным – слишком писклявым или, наоборот, низким. Давайте разберемся, почему так происходит.

Как звуки попадают в головной мозг?

Как оказалось, все кроется в человеческой анатомии. Человеческое ухо имеет три основные части – наружное, среднее и внутреннее ухо. Наружное ухо расположено на внешней части нашей головы и мы его можем увидеть. Оно открывает ушной канал, а вот  барабанная перепонка уже отделяет этот канал от среднего уха. Среднее ухо состоит из трех костей. Именно они и являются главными проводниками звука.

Главная задача среднего уха – усилить и передать звук во внутреннее ухо. И вот оно уже является последней остановкой на пути к головному мозгу. Во внутреннем ухе расположена ушная улитка, которая и занимается преобразованием звука в неврологический сигнал и уже через слуховой нерв передает в мозг.

Любой звук, воспринимаемый человеком – это серия колебаний, то есть вибрация проходит через три кости, которые находятся в среднем ухе, и затем попадают в ушную улитку.

Все звуковые колебания могут попадать в наше ухо двумя способами. Это может быть путь по воздуху или же через кости. По воздуху человек воспринимает внешние шумы, например, музыку или же свой голос в записи, а вот через кости – вибрацию голосовых связок.

Когда человек слышит свой голос в записи, то слышится всего лишь звук, который передается по воздуху, а вот звуки, передаваемые через кости, просто не доходят до человеческого мозга. Таким образом, часть звуков просто теряется, и нам слышится незнакомое звучание. Вот и получается, что мы слышим голос не таким, каким привыкли его слышать внутри себя.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *