Почему людям проще переносить жару в сухом, чем во влажном воздухе

20:48, 27 Июн, 2021
Владислав Висл

В конце июня 2021 года жители многих стран мира, в том числе и России, страдают от аномальной жары. Есть множество способов избавиться от жары, но людей интересует другое — почему в сухом воздухе переносить жару легче, чем во влажном?

Почему жара переносится легче в сухом воздухе

Многие люди пользуются лайфхаками, которые позволяют насладиться прохладой в летнюю жару. Например, один из самых популярных способов — это повысить влажность в помещении. Для этого люди используют влажные полотенца, которые развешивают на окнах, либо ставят лед посредине комнаты. Также можно поставить холодную воду напротив вентилятора, получая одновременно и холодный воздух, и повышая влажность в помещении.

Специалисты утверждают, что на самом деле жара переносится легче в сухом воздухе, а не во влажном. Дело в том, что в жаркую погоду человек усиленно потеет. В сухом воздухе происходит моментальное испарение пота, а это приводит к понижению температуры тела. Во влажном воздухе такого быстрого испарения пота не происходит. Поскольку от тела не отводится лишняя энергия, организм начинает перегреваться.

Во влажном воздухе труднее дышать. Известно, что воздух наполняется огромным количеством различных инфекционных агентов. Можно сказать, в это время вы будете находиться в огромной теплице. Это значит, что летнюю жару действительно легче переносить в сухом воздухе и нужно создавать подобную атмосферу в домашних условиях, а не пытаться повысить влажность за счет особых лайфхаков.

Как побороть тепловую лень

В летний период работа уходит на второй или третий план, да и вообще что-либо делать уже не так хочется. Дело в том, что человеку становится плохо, либо на него нападает слабость. Когда наступает лето, выполнять другие задачи физически сложно, но нужно с этим бороться. Специалисты говорят, что очень важно сделать в первую очередь — это наладить свой режим. Необходимо высыпаться. Да, это сложно сделать в жару, но нужно пытаться. Старайтесь спать 7 — 8 часов в сутки, тогда ваша производительность не будет снижаться.

Нужно правильно питаться и соблюдать питьевой режим. В летний период организм часто тратит энергию на поддержание нормального теплообмена. По этой причине снижается аппетит. Не нужно заставлять себя завтракать или обедать, если вам не хочется, пропустите прием пищи, но в воде себе точно отказывать нельзя. Дело в том, что много жидкости поможет вашему организму прийти в норму в очень быстрый срок.

Специалисты говорят, что нужно пить до трех литров в день во время жары. Если вы не можете столько выпивать, ничего страшного, но старайтесь пить хотя бы несколько стаканов воды каждый день.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *