Почему Марина Мнишек наложила страшное проклятие на весь род Романовых

19:03, 11 Ноя, 2020
Анна Федорова

Марина Мнишек была известной авантюристкой, беглянкой и впоследствии стала лжецарицей. Но то, каким страшным способом царская власть расправилась с ее сыном, заставило бывшую правительницу проклясть весь род Романовых, и ее пророчество, похоже, сбылось.

Кто такая Марина Мнишек

Марина Мнишек была представительницей польской аристократии, дочерью сандомирского воеводы. Через нее польская католическая церковь пыталась оказать влияние на царскую Россию, и Марину уговорили выйти замуж на самозванца Лжедмитрия, который долго выдавал себя за сына Ивана Грозного. Хоть все и догадывались, что «Дмитрий» не тот, за кого себя выдает, он смог заручиться поддержкой высших эшелонов власти, даже получить вожделенный престол.

Полячка вовсе не хотела выходить замуж за этого оборванца, но жажда власти и громкого титула вскружила Марине голову. Тем временем Россия переживала тяжелый социально-экономический период, еще и голод, породивший затяжную «смуту».  В такие времена бездельникам и авантюристам проще всего прийти к власти.

Мнишек обручилась с самозванцем в 1605 году. Торжество проходило с невиданным размахом, на бракосочетание съехались польские родственники Марины и многочисленная свита. Полячку по местной традиции нарекли Мариной Юрьевной. Но правила царица всего неделю. Лжедмитрия убили.

С тех пор жизнь Марины была полна тягот, бегства и лишений. Но полячка была женщиной со стальным характером, и даже имея возможность, не вернулась на родину. Вскоре Мнишек приняла роковое для себя решения: она тайно обвенчалась с Лжедмитрием II, который также выдавал себя за погибшего царевича.

Проклятие рода Романовых

Мнишек подыгрывала новоиспеченному супругу, утверждая, что это ее чудом спасшийся муж. В 1610 году она родила сына. Мальчика звали Иваном, но общество называло его не иначе как «Ивашка-воренок». Ребенок впоследствии стал невинной жертвой жестоких взрослых игр.

Вскоре Лжедмитрия II убили его же соратники. Мнишек бежала вместе с сыном и украинским атаманом Залуцким (по слухам, Иван был его ребенком). Пара мечтала вернуть Марине престол, но их ждала жестокая расправа. Авантюристов схватили и доставили в Москву. В то время на престол уже взошел первый Романов.

Вскоре в Москве случилась невиданная по своей жестокости казнь. Власть распорядилась повесить трехлетнего Ивана, боясь, что он станет преградой успешного царствования Романовых. По одной из версий палач вынес ребенка на казнь спящим.

Узнав страшную судьбу своего малыша, пребывая в тюремной камере, Марина обезумела. Она билась головой о стену и кричала проклятия всему роду Романовых. По преданию, она произнесла, что раз правление династии началось с убийства ребенка, то им оно и закончится. Точная причина смерти Мнишек не известна. Есть сведения что она скончалась в заточении.

Что погубило династию Романовых

Сложно сказать, почему так трагически сложилась судьба династии Романовых. Представители этого рода гибли молодыми, мучились страшными болезнями, были жертвами заговоров. Очень немногие правители из Романовых доживали до преклонного возраста. Конечно, на судьбу знатного рода влияли разнообразные внешние факторы: тщеславие ближайшего окружения, неконтролируемая жажда власти, непрекращающиеся войны и экономические кризисы.

Но страшно представить, какую мощную силу вложила Марина Мнишек в свое проклятие. Возможно, многочисленные беды Романовых случались не просто так. Как и предрекала лжеимператрица, династия закончилась смертью детей, когда семью Николая II расстреляли в Ипатьевском доме. Но вряд ли мы узнаем наверняка, что именно погубило династию Романовых.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *