Почему массово мрут пчелы в 2019-м году, выясняют специалисты

10:19, 18 Июл, 2019
Анна Федорова

В 20-ти регионах России специалисты зафиксировали массовую гибель пчел. Ситуацию взял на контроль Минсельхоз, чтобы не допустить продовольственного кризиса в стране.

Впервые ученые зафиксировали массовую гибель пчел 13 лет назад. С тех пор в США за каждую зиму вымирают до 30 процентов пчелиных колоний, хотя ранее этот показатель не превышал 10-ти процентов. Болезнь, от которой мрут пчелы, неофициально называется «пчелиный грипп». Из-за нее в Европе ежегодно погибают до 20-ти процентов пчелиных семейств. В 2019-м году подобная проблема наблюдается и в России.

С чем связана массовая гибель пчел?

Ситуацию с гибелью насекомых контролирует Минсельхоз. Специалисты предположили, с чем связана массовая гибель пчел. Они полагают, что причиной вымирания насекомых являются пестициды. В регионах, по мнению экспертов, могут нарушаться требования по применению химических средств обработок посевов. Но пестициды – это только одна из возможных причин массовой гибели пчел. Ведомство рекомендует пострадавшим пчеловодам обратиться в лаборатории для установления причины нанесения вреда пасекам.

Пока специалисты склоняются к тому, что аграрии небрежно используют пестициды, или используют их в больших количествах. В министерстве отметили, что пчеловодство в 2019-м году терпит серьезный ущерб. Масштабы бедствия оценить пока сложно. Однако специалисты подсчитали, что количество пчелосемей в РФ за последние 10 лет сократилось на 20 процентов. Возможное разорение пчеловодов – половина беды. Ученые считают, что массовая гибель пчел в дальнейшем может стать причиной продовольственного кризиса.

Почему мрут пчелы в 2019-м году?

Специалисты рассматривают несколько вариантов массовой гибели пчел в 2019-м году. Что рассматривается кроме пестицидов, пока неизвестно. Через несколько месяцев эксперты уже должны сказать точнее, почему массово мрут пчелы. Ученые уже начинают бить тревогу. По их данным, общее количество пчелиных колоний за полстолетия сократилось в 2 раза.

За последние несколько лет специалисты зафиксировали стремительное вымирание как домашних, так и диких пчел. Массовая гибель насекомых наблюдается на всех континентах. Популяция диких пчел за последние 5-10 лет сократилась на 30 процентов. Подобным образом происходит массовая гибель бабочек американских и европейских видов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *