Почему Медведева отправили в отставку и кому это было нужно

11:43, 21 Янв, 2020
Анна Федорова

Все мы знаем, что Дмитрий Медведев к своей должности «премьер-министр» уже добавил приставку «экс». Что предшествовало этому кадровому решению? Многие эксперты считают, что топ-чиновник был не согласен с рядом предложений президента во время ежегодного послания Федеральному собранию. Источники, близкие у уходящему в отставку правительству, сообщает о недовольстве Медведева по поводу предложенных конституционных реформ. О внесении правок в главный закон страны Путин заговорил 15 января. В результате разногласий между премьер-министром и президентом, первый решил уйти с должности. Владимир Путин, не долго думая, удовлетворил просьбу подчиненного. Данную информацию подтверждают источники из администрации президента.

Почему Медведева отправили в отставку

После принятия решения об уходе с поста Дмитрий Медведев объяснил ситуацию необходимостью обновлять политическую элиту в стране и влиянием времени. Премьер-министр заявил, что недавно встречался в президентом, уже после послания Федеральному совету. Во время выступления Владимира Путина были поставлены очень амбициозные задачи. Будет осуществлена перезагрузка политической системы, изменится баланс власти в стране. Подобные изменения ощутят на себя не только депутаты и правительство, но и судебная системы. Чтобы принимать решения, с которыми столкнется президент в последнее время, его руки должны быть развязаны. Это позволит идти на крайние шаги, не оборачиваясь назад. Правительство должно быть полностью лояльным и энергичным, чтобы выполнить поставленные задачи.

Еще одной причиной ухода Медведев назвал усталость. Ведь на своей должности он пробыл в течение последних восьми лет. Речь идет о долгой и очень сложной работе. Каждый день ему приходилось принимать решения по ряду сложных вопросов. Нередко нужно было идти на крайние шаги и переживать. Следует принимать во внимание уровень сложности. Дмитрию Анатольевичу пришлось уже во второй раз возглавлять правительство. В целом срок этих двух пребывания на премьерском кресле составляет около восьми лет. Это огромный срок, особенно если учесть нагрузки.

Дмитрий Медведев серьезно подошел к изучению поведения властей Российской империи, СССР и России. По его словам, ранее никогда не было практики такой длительной работы на одном рабочем месте. Как в советский, так и в царский период смена чиновников на посту осуществлялась быстрей. Но на тот момент  и практики самостоятельного отказа от власти не существовало. В истории России было лишь несколько фигур, согласившихся пойти на подобный шаг. И часто это было связано с состоянием здоровья или политической ситуацией.

По словам Дмитрия Медведева, к подобным явлениям в политике нужно относиться с холодной головой, ведь ничего необычного не происходит. Во всем мире правительства по разным причинам уходят в отставку и это не приводит к беспокойству в обществе. Возможно, в последние годы в России практика смены власти перестала быть обычным явлением для граждан. По словам Дмитрия Анатольевича, еще в процессе формирования правительства и назначения на высокие должности обсуждаются не только принципы работы, но и условия отставки. Это абсолютно нормально, ведь от каждого чиновника ожидают конкретный результат, а не просто пребывание в кресле.

Медведев впервые пришел на новую работу

Дмитрий Медведев, который еще недавно был премьер-министром Российской Федерации, постепенно привыкает к новым реалиям. Недавно он впервые пришел на новую работу в Совет Безопасности, где он будет трудиться на посту заместителя председателя. Данную информацию сообщил пресс-секретарь Дмитрий Песков во время общения с прессой. По его словам, на первом заседании присутствовал Владимир Путин, который проводил совещание с постоянными членами Совбеза. Представитель президента сообщает, что на заседании обсуждались наиболее актуальные проблемы в социально-экономическом развитии государства.

Президент Российской Федерации Владимир Путин проинформировал членов Совбеза о запланированной поездке в Ливию, а также ряде двухсторонних встреч, которые состоятся во время ближайшей берлинской конференции.

Правительство Медведева не успело потратить более 1 трлн рублей

В Министерстве финансов проинформировали о предварительных итогах расходной и доходной части бюджета за 2019 год. Так, правительство Дмитрия Медведева, ушедшее в начале 2020 года, за прошлый год на разные нужды потратило 18,2 триллионов рублей (94,2% от запланированных расходов казны). По этой причине на счетах остались 1,12 триллионов рублей. На средства массовой информации были выделены 99,9% запланированных средств, а на социальную политику — 99,7% от заложенной суммы. По этим двум направлениям бюджет практически выполнен. Наибольшей оказалась экономия на жилищно-коммунальном хозяйстве (84,2% от плана), культуре и кинематографе (98,8% от плана). Расходы на общегосударственные вопросы составили 85,6% от запланированной суммы.

По итогам 2019 года бюджет страны наполнился 20 триллионами рублей.  Практически каждый из администраторов прибыли федеральной казны перевыполнил установленный план по перечислениям. Специалисты Федеральной налоговой службы потрудились на славу — их силами были собраны 12,6 триллионов рублей или 100,5% от запланированной суммы. Федеральная таможенная служба внесла в бюджет 5,7 триллионов рублей, что составляет 101,6% от прогнозированных показателей. Прочие федеральные органы «заработали» 1,8 триллиона рублей. Эта сумма на 3,5% превышает запланированную.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *