Почему младшая дочь Пушкина подвергалась побоям, безропотно скрывая синяки и следы от шпор под одеждой?

16:29, 13 Май, 2021
Анна Федорова

Если бы отец не умер так рано, получив смертельное ранение на дуэли, то, возможно, младшая дочь Пушкина и не пережила бы грандиозную семейную драму. Но каждый творец своей судьбы — Наталья выбрала себе в мужья самодура и картежника. В итоге она вынуждена была тщательно скрывать синяки и следы от шпор под платьем с длинными рукавами и плотной вуалью. Зачем она терпела издевательства?

Наталья Александровна была чрезвычайно своенравной. Первую любовь она встретила задолго до 18-летия. Выбор девушки пал на графа Николая Орлова. Она тогда просто не понимала, что «дочь писаки» не может стать супругой представителя дворянского рода. Так и случилось. Отец парня — граф Алексей Орлов — просто отослал его из России, чтобы чувства остыли. Наталья была просто в бешенстве! Она ничего другого не придумала, как выйти замуж за первого кавалера, который проявил инициативу. Девушка наивно полагагла, что так отомстит Орлову-младшему, но в итоге сделала хуже себе…

Ошибка, которая дорого обошлась Наташе

Подполковник Михаил Дубельт просто потерял голову от Натальи Александровны и быстро ей сделал предложение. Ко всеобщему удивлению девушка приняла его, хоть и не очень хорошо знала кавалера. Мать новоиспеченной невесты — Наталья Николаевна Гончарова — и отчим целый год тянули с официальным ответом. Они всеми силами пытались образумить дочь — не пара этот Михаил был Наталье. Но девушка не сдавалась — в ней бушевал юношеский максимализм, сильная обида, протест против родительского запрета. В итоге она добилась своего — в феврале 1853 года состоялась свадьба. Наталья Александровна вышла замуж за мужчину, который был на 13 лет старше, которого она не любила, и о котором совершенно ничего не знала.

 

Муж-самодур и картежник

Михаил Дубельт — был повесой, картежником и крайне расточительным человеком. Все заработанные деньги он тратил на развлечения, даже приданое жены (28 тысяч рублей) быстро исчезли за карточным столом. Если бы только финансовые трудности выпали на долю Наталье — это было бы еще полбеды. Но супруг имел просто бешеный нрав. Он был чрезвычайно груб, неистово ревновал, скандалил. Даже страшно представить, сколько побоев вытерпела дочь Пушкина. На ее теле на всю жизнь остались следы шпор — в состоянии алкогольного опьянения Дубельт часто топтал жену ногами (в сапогах со шпорами) и кричал:

Вот для меня цена твоей красоты!

При этом Наталья Александровна родила троих детей, которых сама и содержала.

Чем закончилась семейная драма младшей дочери Пушкина?

Зверства генерала Дубельта закончились, когда об издевательствах над Натальей Александровной стало известно императору. По его приказу Михаила отчислили из полка и отстранили от должности. В бешенстве Дубельт затеял бракоразводный процесс после 9 лет супружеской жизни.

Примечательно, что документы о разводе с Михаилом пришли к Наталье тогда, когда она уже была замужем во второй раз. Ее новым супругом стал принц Николай Вильгельм Нассауский! Он отрекся от права на наследование престола ради женитьбы. Наталья стала графиней Меренберг, родила в новом браке еще троих детей, жила счастливо в атмосфере искренней любви, взаимопонимания и заботы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *