Почему мужем Елизаветы II стал обедневший православный принц

16:44, 26 Май, 2020
Анна Федорова

Елизавета II – одна из самых долгоправящих монархов в истории. Она взошла на престол в 25-летнем возрасте и за 68 лет при власти пережила многое. Но о некоторых ее секретах мало кто знает до сих пор.

Вот уже 70 лет британская королева состоит в браке с принцем Филиппом. Со стороны их брак всегда выглядел счастливым, но королевские биографы все же опровергли этот факт. Сразу же после замужества принц Филипп утратил возможность принимать решения. Будучи лидером по натуре, он нее смог смириться с такой позицией.

Консорт потребовал, дабы Елизавета II сменила монаршую фамилию с Виндзор на Маунтбаттен, дабы он мог передать фамилию своим собственным детям, но королева отказалась. Это решение монарха привело принца в бешенство: Филипп заявил, что является единственным мужчиной в стране, который не может передать свою фамилию. После этого королева все же пошла на компромисс, и все дети получили двойную фамилию Маунтбаттен-Виндзор.

Принц Филипп на многое пошёл ради женитьбы на будущей королеве

Принц Филипп – православный. Вместе с тем, представителю греческой монархии пришлось сменить православие на англиканство, ведь только так он смог бы жениться на принцессе Елизавете. До сих пор не известно, как Филипп отреагировал на подобную необходимость, но вся его семья придерживалась православия. Известно, что Принц Филипп появился на свет 10 июня 1921 года во дворце Мон-Репо на греческом острове Корфу и был крещён по православному обряду. До женитьбы на будущей королеве он придерживался православных традиций.

Помимо прочего, принцу пришлось отказаться от собственных амбиций и карьерных целей. Известно, что принц окончил Королевскоий военно-морской колледж в Дартмуте в звании мичмана и прошел всю Вторую мировую на ВМФ Великобритании. Принц участвовал в Критской и Сицилийской операциях. Но после женитьбы в 1952 году он вынужден был завершить свою карьеру.

Кем были родители принца Филиппа?

Принц Филипп – единственный сын греческого принца Андрея, а также внук короля Георга I. При рождении принц Филипп получил титул принца Греческого и Датского. Примечательно, что его отец принц Андрей был представителем правящего дома Глюксбургов, а мать принцесса Алиса и вовсе была родственницей российской императрицы Александры Федоровны, ведь принадлежала к гессенскому роду Баттенбергов. Она была племянницей последней русской императрицы Александры Федоровны, а также приходилась троюродной сестрой Николаю II. Бабушка принца Филиппа, в свою очередь, приходилась внучкой императору Николаю I, а потому принц Филипп имеет русские корни.

После изгнания принца Андрея из Греции родители принца Филиппа вынуждены были поселиться в небольшом парижском доме, который им в пользование передала принцесса Мария Бонапарт. Она была женой брата Андрея Георга, а потому помогла представителям греческой монархии.

Будущая королева впервые увидела принца Филиппа в возрасте 13-ти лет. Она без памяти влюбилась в высокого, светловолосого и голубоглазого греческого принца. Но главным фактором для женитьбы была вовсе не его внешняя привлекательность. Принц Филипп был представителем обедневшей на тот момент монаршей семьи Греции и не мог вернуться на родину. Единственной возможностью сохранить своё положение в обществе для него была женитьба на одной из европейских принцесс. В то же время, из-за своего положения он должен был принести в жертву свои собственные амбиции, а именно такой супруг и был наиболее подходящей партией для будущей королевы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *