Почему на Благовещение нельзя мыть голову, расчесываться, стричься

18:37, 05 Апр, 2020
Анна Федорова
источник фото: kurer-sreda.ru

Каждый год в седьмой день апреля православные христиане отмечают важный праздник — Благовещение Пресвятой Богородицы. Благовещение считается одним из самых древних и важных праздников в церковном календаре верян. С давних времен он окутан традициями, поверьями и запретами.

Торжество Благовещения отмечается Православной Церковью 7 апреля, за 9 месяцев до Рождества. Эта дата, в отличие от Пасхи и Троицы, отмечается каждый год в одно и то же время. Событие относится к числу 12 наиболее важнейших праздников христиан. Библейская история гласит, что в этот день с неба пришел архангел Гавриил и принес Деве Марии «благую весть» (отсюда и пошло название праздника). Небесный житель рассказал о том, что Мария вскоре станет матерью Спасителя Иисуса Христа.

Благовещение Пресвятой Богородицы – древнее торжество, которое имеет светлое и радостное значение. Священники считают его началом Святых празднеств, так как именно в этот день было положено начало христианской эпохи.

ЧИТАЙТЕ ТОЖЕ: Финансовый гороскоп на апрель 2021 года расскажет знакам зодиака, каких изменений стоит ожидать

Запреты на Благовещение Пресвятой Богородицы

На Благовещение у православных христиан принято выпускать из клеток голубей или других птиц, которые символизируют  свободу каждого божественного создания. С давних времен считается, что в этот праздник нельзя мыть голову, расчесываться, стричься.

Сейчас многие интересуются — почему нельзя мыть голову, расчесываться и стричься на Благовещение. По большому счету, если очень надо, то можно. Этот запрет сродни «нельзя расчесываться и стричься на Благовещение». Однако это не строгий запрет, а, скорее напоминание всем христианам – что стоит хотя бы на день отложить все суетное и бытовое ради духовных целей, сосредоточившись на смысле праздника Благовещение. То есть нужно почитать Святое Писание, посетить богослужение в церкви, сделать для ближнего что-то доброе – а потом уже можно и на быт отвлечься.

ЧИТАЙТЕ ТОЖЕ: Общий гороскоп на неделю с 5 по 11 апреля 2021 года для всех знаков рассказал, как обрести уверенность в себе

Нельзя в благовещенские сутки выполнять следующие деяния:

  • Одалживать что-либо или, наоборот, давать деньги и вещи посторонним.Иначе вы можете потерять свое благополучие, здоровье, покой и мир в семье. Это требование следует соблюдать неукоснительно, даже если просящий у вас что-то человек хорошо знаком и вам неудобно ему отказать. Важно следить за тем, чтобы у вас самих ничего не унесли из дому. Поэтому 7 апреля нежелательно приглашать гостей. Отмечают праздник обыкновенно семьей.
  • Шить, плести, вязать. Нитка у многих народов мира ассоциируется с жизнью, поэтому всякий, кто берет ее в руки для работы, может запутать свою судьбу, внести проблемы и неприятности.
  • Заниматься своими волосами. Нельзя не только стричься, мыть голову, но и даже расчесываться по причине опасности порушить свою судьбу. Также в качестве наказания могут выпасть волосы.
  • Одевать обновки. Новые вещи быстро порвутся или непоправимо испортятся, а в течение года не будет возможности приобрести другие. Девушки, нарушившие запрет, до следующего Благовещения не выйдут замуж.
  • Не начинают что-то новое. В противном случае успеха в делах не будет. Современная примета, говорящая о том, что в понедельник нельзя начинать серьезные вещи (строительство, бизнес и т.д.) в старину имела другую трактовку. Ранее считалось, что не следует приниматься за какое-либо дело в день недели, соответствующий прошедшему Благовещению. Например, если это торжество выпадало на среду, то она считалась в будущем году несчастливым днем.

Следует этот день провести, так, как хотелось бы. По поверью считается, что каким для вас будет этот праздник, таким будет и весь год. Поэтому не стоит на Благовещенье обижаться, ругаться с окружающими вас людьми. Напротив – необходимо провести сутки в хорошем, светлом настроении. Не оставайтесь в одиночестве. Даже если у вас нет своей семьи, воспользуйтесь возможностью и посетите своих родных, повстречайтесь с друзьями.

Традиции православного праздника

Согласно древним церковным традициям, на Благовещение во всех церквях проводят особую службу – начинают ее с Великого повечерия, а после зачитывают литургию св. Иоанна Златоуста. Священники одеваются в специальные одеяния, расшитые голубыми нитями и символами праздника. Во время божественной службы рассказывается история о появлении ангела перед Девой Марией.

ЧИТАЙТЕ ТОЖЕ: Астрологи опубликовали мужской гороскоп на неделю с 5 по 11 апреля 2021 года

На Благовещение церковь проводит праздничное богослужение, которое начинает всенощным бдением. В этом году, однако, походу в церковь может помешать эпидемия коронавируса. В этот день священнослужители вплоть до патриархов церквей выпускают в небо белых голубей. Эта традиция вероятно восходит к дохристианским обрядам встречи весны, однако была «воцерковлена».

Согласно священному писанию, Святой Дух сошел на Господа во время его крещения в виде белого голубя. Наши предки на Благовещение украшали свои дома первыми весенними цветами, которые символизируют непорочность и новую жизнь. Благовещение считалось удачным днем для сбора лекарственных трав, ведь этот день считался днем расцвета всего живого.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *