Почему 13 апреля материнский поцелуй мог исцелить дитя от болезни

21:21, 12 Апр, 2024
Анна Федорова
Источник фото: o-prirode.ru

Издавна 13 апреля в народной культуре отмечался день Ипатия Чудотворца, который был покровителем женщин. Считалось, что в этот день прикосновения женских рук и материнский поцелуй обладают целебной силой, способной даже излечить детские болезни. Приметы, связанные с этим днем, могли предсказывать погодные изменения, а соблюдение определенных запретов помогало избежать нежелательных последствий.

Традиции и обряды народного праздника 13 апреля

В этот день отмечают праздник, известный как Огнище, или Ипатий Чудотворец. В православных храмах вспоминают преподобного Ипатия, а также почитают память святителя Иннокентия и Ионы, продолжается Великий пост.

Праздник получил название «Огнище» благодаря древнему обычаю выжигания мест в лесу для последующего земледелия. Те, кто занимался выжиганием, назывались «огнищанами», а освобождённые от древесного покрова участки — огнищами. Для этого деревья вырубали зимой, чтобы избежать сокодвижения, а потом на большом костре сжигали древесные остатки, превращая их в пепел, который использовали как удобрение.

В те времена крестьяне не имели достаточных знаний о поддержании плодородия земли, поэтому через несколько лет эксплуатации участок бросали и переходили к новым. 13 апреля отдавали должное предкам за освоение новых земель, которые служили не только для возделывания культур, но и для строительства деревень.

Существовал ритуал: в этот день из дома на поля выносили и оставляли горящие угли в знак благодарности святому Ипатию Чудотворцу за сохранение плодородия земли и обеспечение урожая. Переносить угли должна была женщина, рождённая в этот день. Затем разводили огромный костёр, через который прыгали местные жители, очищаясь от грехов. В костёр бросали старые и ненужные вещи, символически очищая свою жизнь и жилище.

Какие запреты опасались нарушать 13 апреля

Интересно, как глубоко уходят корни народных традиций и верований, связанных с праздниками и обычаями. Особенно ценными кажутся те, что призваны укрепить здоровье и гармонию в семье. Вот некоторые дополнительные приметы и традиции 13 апреля, связанные с женщинами и семейной гармонией:

  • Избегание сплетен и пустых разговоров. Сдержанность в словах считалась залогом сохранения домашнего уюта и семейного благополучия.
  • Особая сила материнского поцелуя. Вера в целебные свойства материнского поцелуя подчеркивает особую роль матери в здоровье и благополучии детей.
  • Семейные традиции. Совместный сон супругов символизировал единство и близость, в то время как раздельный сон в этот день мог считаться предвестником будущих трудностей в отношениях.
  • Чистота дома. Поддержание чистоты в доме в этот день символизировало желание избавиться от негатива и привлечь в дом положительную энергию и удачу.

О чём могли предупредить приметы в народный праздник 13 апреля

Интересно, как много можно узнать о предстоящей погоде и урожае, наблюдая за природой! Вот ещё несколько примет, связанных с 13 апреля:

  • Плывущие против ветра облака. Несмотря на направление ветра, если облака движутся в противоположном направлении, это часто предвещает изменение погоды, вероятно, приближение фронтальных осадков.
  • Безветренный день. Спокойная погода в этот день может указывать на скорое понижение температуры и возможность заморозков, что важно для тех, кто занимается садоводством и земледелием.
  • Пенящаяся вода. Если вода в ручьях или реках начинает пениться, это может быть знаком скорого дождя или изменения в погодных условиях.
  • Синее безоблачное небо. Когда небо чистое и синее, иногда это может вводить в заблуждение, ведь такая погода может быстро смениться сильными дождями.
  • Низко плывущие облака. Обычно это признак того, что станет холоднее.

Также в этот день женщинам рекомендуется быть особенно внимательными к тому, что они говорят, чтобы не спровоцировать споры и конфликты. С другой стороны, они могут принести удачу и благополучие, поэтому стоит заниматься рукоделием или уборкой в доме.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *