Почему на Олимпийских играх не будет церемонии награждения российских фигуристов

14:00, 15 Фев, 2022
Владислав Висл
Источник фото: Championat

Международный олимпийский комитет (МОК) не собирается проводить церемонию награждения фигуристов из России. Мероприятия не будет, даже если спортсмены смогут завоевать медали сегодня, 15 февраля 2022 года (в этот день проходят соревнования по фигурному катанию). О том, почему было принято такое решение, ссылаясь на источник в МОК, сообщает издание «Известия».

Почему не будет награждения наших фигуристов

На Олимпийских играх в Пекине с момента их открытия было много всего: медали, скандалы, интриги и расследования, а также волшебные выступления спортсменов. К сожалению, скандалы и выступления смешались воедино. 15-летняя фигуристка Камила Валиева стала фигуранткой дела о допинговом скандале. В ее крови обнаружили запрещенный препарат, который принимают люди, страдающие заболеваниями сердца. Несмотря на то, что препарат никак не влияет на спортивные результаты, он все равно является запрещенным.

Источник фото: Sports.Ru

Из-за ситуации с положительной допинг-пробой Камилы Валиевой церемония награждения фигуристов, в том числе и самой Камилы, была отменена (она должна была пройти еще 8 февраля).

14 февраля 2022 года Международный олимпийский комитет (МОК) сообщил, что церемонии награждения фигуристов не будет даже по итогам командного турнира. В заявлении, которое было опубликовано спортивной организацией, сказано, что церемония будет отменена даже в том случае, если Камила Валиева попадет в топ-3 призеров. Это решение было принято в связи с разбирательством в деле, то есть пока Спортивный арбитражный суд (CAS) не выяснит, действительно ли Камила принимала запрещенный препарат, вручать медали не будут.

Комментарии Дмитрия Пескова о ситуации с награждением фигуристов

Пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков отреагировал на заявление МОК о том, что церемонии награждения фигуристов не будет. Он отметил, что речь идет о серьезной работе и юристов, и представителей Российского олимпийского комитета, и РУСАДА, и WADA. Представитель Кремля попросил не мешать работе.

Тем не менее в Кремле рады, что Камилу допустили к участию в Играх в индивидуальном зачете. По словам Пескова, вся страна желает Камиле выиграть Олимпийские игры. Это мечта каждого спортсмена.

Дмитрий Песков

Источник фото: profile.ru

Дмитрий Песков также отреагировал на заявление члена МОК о том, что России нужно взять тайм-аут на две-три Олимпиады. По словам пресс-секретаря президента, Российская Федерация выполняет все свои обязательства: выступает без флага и гимна. Он выразил надежду, что это последние Игры, на которых применяются такие меры.

Напомним, ранее представители МОК заявили, что запрещенное вещество триметазидин попало в организм спортсменки с продуктом, который употреблял ее дедушка. Об этом сообщила сама Камила.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *