Почему на помидорах не появляется завязь

12:39, 17 Июл, 2018
Анна Федорова

Многие любители томатов сталкивались с такой ситуацией, когда они тратили большое количество времени на уход за рассадой, а плоды на кусту так и не появились. Куст просто «перецветает» без плодов и потом желтеет. Почему так происходит, все возможные причины мы попробуем разобрать в этой статье.

На помидорах нет завязи: неподходящая температура окружающей среды

Куст помидора имеет свойства сбрасывать свои листки при превышающей норму температуру воздуха, также это может произойти из-за неподходящей влажности самого воздуха. Опыление цветков происходит при температуре в 28 градусов по Цельсию днем, и при температуре в 13 градусов Цельсия ночью. Если температура воздуха долгое время остается прохладной, то есть большая вероятность, что завязи плодов не успеют сформироваться. Если температурный режим превысит планку в 40 градусов, можете быть уверены в том, что листья опадут и завязи не будет. Также стоит отметить тот факт, что если ночная температура превышает отметку в 25 градусов, то есть вероятность опадение листвы с куста.

При выращивании плодов в теплице необходимо позаботиться о том, чтобы кусту было комфортно. Есть смысл установить небольшой обогреватель в теплице, либо полить кусты теплой водой на ночь. Если завязи не формируются при комфортной температуре, в теплице причиной отсутствия плодов может быть плохое опыление. В обычных условиях куст опыляется различными насекомыми. В теплице такой возможности опыления нет и нужно создавать ее искусственно своими руками.

Отличными условиями для опыления томатов есть показатели влажности воздуха, которые варьируются в отметках от 45 до 75 градусов. Стоит отметить тот факт, что поднять показатели влажности воздуха достаточно просто: будет достаточно провести опрыскивание куста влагой с утра. Однако снижение влажности — это уже намного сложнее. В регионах с повышенной влажностью необходимо проводить мульчирование культуры и очень редко поливать сам куст.

Куст без завязи: количество азота

Ни для кого не является секретом тот факт, что такая культура как помидоры, очень любит азотные вещества. Однако при переизбытке азота куст начинает «жировать». На таком кусту растут огромные листья и сильный стебель, а цвет будет очень слабым и неэффективным. Именно поэтому многие садоводы боятся «перекормить» свои помидоры и не предоставляют помидору нужное количество азота. При таком развитии событий садоводу не стоит ожидать хорошего урожая. У куста с недостатком азота хорошо развивается только первая кисть. Следующие кисти растут очень вяло и почти не плодоносят. Избавиться от данной проблемы проще, чем можно подумать. Для этого нужно проводить регулярное удобрение куста азотными компонентами.

Причины, мешающие помидору нормально расти

Также существует большое количество причин, которые могут помешать нормальному развитию кусту томата. К примеру,  сильные ветра, недостаточный полив и слабые корни у куста. Для поддержания здоровья куста необходимо применять препараты с высоким содержанием бора или гормонов. Именно бор является основным микроэлементом, который помогает растению активно развиваться и расти. Данное вещество способствует синтезу азотных веществ, улучшает процессы обмена веществ в организме и положительным образом влияет на процесс фотосинтеза. При низкой температуре ночью, при плохом опылении данное вещество окажет вашему растению необходимую помощь, однако эффективность зависит от множества факторов.

Для максимального эффекта формирования завязей следует производить опрыскивание куста раствором борной кислоты. Подкормка куста может быть корневой и внекорневой. Для получения оптимального раствора вам понадобится смешать 1 грамм борной кислоты в емкости с горячей водой. На один грамм бора нужен литр воды. Также стоит отметить тот факт, что для улучшения эффекта можно производить опрыскивание препаратами с высоким содержанием меди. Ее применяют в борьбе с такой болезнью как фитофтора. Данные действия помогут вам поднять количество собранного урожая с каждого куста.

Часто бывает ситуация, когда разные сорта томата при аналогичных условиях дают разное количество урожая. В таком случае будет не лишним запомнить понравившийся вам сорт и продолжать выращивать именно его.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *