Почему нельзя есть много хурмы: мнение специалистов об этом фрукте

20:00, 19 Ноя, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Хурма — это популярный съедобный плод ряда видов деревьев рода Diospyros. Наиболее широко культивируется из них восточная хурма. В 2019 году Поднебесная произвела 75 процентов хурмы, что очень много для одной страны. Любители хурмы будут недовольны, когда прочитают эту новость, ведь ее нельзя есть слишком много, причем такому запрету есть свое объяснение. Об этом, ссылаясь на экспертов, сообщает портал Wday.ru.

Почему ни в коем случае нельзя есть много хурмы

В хурме содержится много танинов (соединения растительного происхождения), отсюда и ее вяжущие свойства. Они обладают и другим эффектом — закрепляющим. Поэтому если только вы не страдаете диареей, много есть ее и правда не стоит, иначе будут проблемы обратного порядка.

То есть в тех случаях, когда мы при расстройстве желудка пьем крепкий черный чай, чтобы организм немного успокоился, можно есть много хурмы. Больше никакой опасности в ней нет.

То же самое можно сказать и о многих других фруктах: те же лимоны сами по себе в разумных дозах есть безопасно (если у вас нет противопоказаний или аллергии), а в больших количествах — да, очень вредно и опасно для здоровья. Но почему-то про лимоны это и так все знают, а насчет хурмы задаются аналогичным вопросом.

Также люди интересуются, почему нельзя есть хурму вместе с молоком. Дело в том, что дубильные кислоты, которые в ней содержатся, соединяясь с белками, образуют сплошной ком. Важно помнить, что многие продукты, безопасные сами по себе, в сочетании друг с другом дают не очень хорошее воздействие на организм. То же можно сказать и о сочетании дыни с медом.

Чем богата хурма: мнение испанских специалистов

Испанские специалисты доказали, что хурма богата пектином, йодом, разными необходимыми нам витаминами и микроэлементами. Она еще к тому же способна сжигать жир, поэтому ешьте ее на здоровье, только хорошо промытую. В идеале в сезон позволительно съедать две штуки в день. По рекомендации Всемирной организации здравоохранения, мы должны съедать по пять фруктов и овощей в сутки.

Хурму можно употреблять с кожурой (она полностью усваивается организмом), если она не повреждена. Увы, нам ее из регионов произрастания — Испании, Абхазии — везут незрелую. Она поспевает уже в процессе перемещения. И из-за этого содержание в ней полезных веществ меньше, чем в созревшей, но это не критично. Все равно волокна даже такой хурмы снижают риски инфарктов, инсультов, онкологии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *