Почему нельзя принимать мобильные телефоны в качестве подарка

14:41, 30 Сен, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Бодров рассказал о том, почему нельзя принимать смартфоны в качестве подарка. На господина Бодрова ссылается издание «Федерал.Пресс».

Почему нельзя принимать телефоны в подарок

По словам российского специалиста, в подаренном гаджете может быть прослушка, особенно если его вручает малознакомый человек. Эксперт рекомендует отказаться от такого подарка, но если тот, кто вручает вам презент, настаивает, возьмите, но не пользуйтесь им. Иногда прослушки устанавливают на телефоны, которыми уже пользуются, а их хозяева даже не подозревают об этом.

«Регулярно проверяйте список приложений. Обнаружили среди них новые или незнакомые — это повод задуматься. Не передавайте свой телефон в чужие руки, даже если вас просят сделать лишь один звонок», — говорит эксперт.

Говорить о наличии прослушки могут следующие признаки: беспричинный нагрев смартфона, быстрая разрядка и наличие приложений, которые вы никогда не скачивали и не устанавливали на свой гаджет.

Как уберечь себя от прослушки телефона

По словам экспертов, нужно обращать внимание на некоторые детали. Одна из таких деталей — странные шумы при разговоре. Они будут похожи на посторонние шумы и бульканья. Так, при реальном прерывании связи беседа прерывается и собеседника плохо слышно, но данные шумы явно не показатель низкого уровня сигнала.

Если соединение устанавливается слишком долго, то к вашему каналу связи, возможно, подключается дополнительная линия либо шпионское ПО. Проверить это можно тремя способами: позвонить разным абонентам, которые находятся в разных частях города. Воспользуйтесь другим смартфоном со своей сим-картой и повторите те же действия. Если задержка исчезла, есть немалая вероятность, что на вашем телефоне было установлено шпионское ПО. Еще один способ — позвоните по тем же номерам, но уже с другого мобильного и другой симкой. Сравните время задержки на вашем устройстве и на втором телефоне.

Иногда прослушку могут поставить на номер сим-карты. В таком случае, если вы поменяете сим-карту, задержки быть не должно. Также можно воспользоваться простыми комбинациями — *#21# и *#33#.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *