Почему немецкие туристы массово и в срочном порядке покидают Испанию

17:52, 20 Авг, 2020
Анна Федорова

Более 40 тысяч туристов из Германии должны покинуть испанские острова и другие территории Испании в течение следующей недели из-за ситуации с коронавирусом. Об этом сообщает информационное агентство Report со ссылкой на Tourprom.

Немецкие туристы срочно покидают Испанию

Испания исключена из списка безопасных для посещения стран из-за увеличения случаев заражения COVID-19. В настоящее время гражданам Германии разрешено посещать только Канарские острова.

Все, прибывшие из Испании, должны будут пройти тест на инфекцию и отправиться на карантин до получения результатов, или предъявить справку об отрицательных тестах, сделанных в течение двух дней.

Решение правительства Германии отнести всю Испанию, за исключением Канарских островов, к зоне риска было принято после резкого увеличения числа инфицированных в стране — более 1500 положительных результатов за последние дни. Согласно статистике, большинство новых случаев заражения Covid-19 в Германии были зафиксированы после возвращения туристов из Испании.

По оценкам Института имени Роберта Коха, исследовательского центра, отвечающего за контроль и профилактику заболеваний в Германии, граждане, которые провели отпуск за границей, являются причиной одного из трёх новых выявленных случаев Covid-19. Это побудило страну ужесточить ограничения на поездки.

Исполнительный комиссар Германии по туризму Томас Барейс также отметил, что правительство Германии решило ограничить своим гражданам поездки в Испанию этим летом из-за кризиса с коронавирусом.

«Более чем маловероятно, что туристические поездки в Испанию, Грецию или Турцию быстро возобновятся», — предупредил он в интервью публичной сети ZDF.

Немецкие туроператоры уже закрыли полётные программы в Испанию.

Решение станет настоящим ударом для туризма и экономики Испании

Германия — вторая страна в мире, граждане которой являются самыми активными туристами в Испании (по статистике примерно 13 миллионов туристов в год, сразу после 18 миллионов из Великобритании). Согласно данным Национального института статистики (INE), средний немец тратит 124 евро в день на отдых в Испании.

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас в интервью для воскресной газеты «Bild am Sonntag» также предупредил о рисках, которые могут повлечь за собой резкую реактивацию туризма в разгар пандемии коронавируса.

«Гонка в Европе за то, кто первым разрешит туристические поездки, ведёт к риску, на который мы не можем пойти», — сказал Маас.

Показатели отрасли испанского туризма начинают катастрофически ухудшаться. Крупные игроки в этом секторе уже считают, что из-за эпидемии коронавируса весь самый продуктивный для туризма летний сезон потерян, и опасаются, что ограничения для туристов могут продлиться до конца года, в результате чего отрасль окажется в критической ситуации.

По последним оценкам и прогнозам, нормальное состояние в секторе туризма в Испании уже не восстановится до осени. Расчёты экономистов предполагают, что в результате замедления активности, удар по отрасли составит 92,556 миллиона евро.

С тех пор, как началось состояние тревоги, которое привело к ещё большему параличу в сфере туризма, испанская некоммерческая ассоциация Exceltur предсказала потери для сектора в 39 000 и 55 000 миллионов евро.

Сейчас количество заражённых резко возросло, и бизнес-ассоциация прогнозирует, что оценка краха бизнеса может быть ещё плачевнее, если подтвердятся наихудшие прогнозы, ожидаемые правительством.

Exceltur предупреждает, что, если эти ограничения будут сохранены, и в ближайшее время туризм в Испании не восстановится, то сценарий может значительно ухудшиться «с нежелательным падением доходов от туризма до 124 миллиардов евро. Это означало бы потерю до 81,4% туристической активности в 2020 году». Ни один сектор экономики не смог бы выстоять с такими показателями. Худший вариант развития событий предполагает отсутствие туристической активности до конца года. А летом прогнозируются поездки только на собственных автомобилях.

Кроме того, заявление сделал посол Великобритании в Испании Хью Эллиот:

«Мы должны подождать, пока обстоятельства позволят туристам снова поехать в Испанию. И на данный момент нет крайних сроков».

А президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен рекомендовала гражданам не планировать поездки на это лето до тех пор, пока не прояснится картина ограничений на передвижение.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *