Почему нет билетов на плацкарт на РЖД в Севастополе, кто может ответить на этот вопрос

10:15, 13 Ноя, 2019
Анна Федорова

Вскоре должен отправиться первый поезд, призванный доставить пассажиров из Санкт-Петербурга в Севастополь. На сегодняшний день уже проданы все билеты в вагоны категории «купе». По информации, имеющейся у крымских СМИ, в продаже есть лишь билеты на места плацкартного типа.

Почему нет билетов на плацкарт на РЖД в Севастополе

Запланирована дебютная поездка из Северной столицы в Крым на 23 декабря. Состав пробудет в пути свыше 40 часов. Оставшиеся в продаже билеты на места в вагонах класса плацкарт обойдутся покупателям в сумму от 3649 рублей.

В перспективных планах запуск пяти поездов по данному маршруту. Все они будут одноэтажными. В составах будут купейные и плацкартные вагоны.

Как я покупала билеты на поезд «Симферополь-Москва»

Согласно регламенту РЖД, билеты должны поступать в продажу за 60 суток отправки поезда. Тем не менее, их начали реализовывать только сейчас. Параллельно предлагаются проездные документы по двум направлениям поезда «Таврия» (из Москвы до Симферополя и из Санкт-Петербурга до Севастополя). В 8 часов утра с открытием касс десятки людей попытались обзавестись вожделенным билетом в режиме «онлайн». Среди поклонников интернет-сервиса по продаже ж/д билетов оказался и автор статьи. По состоянию на 9 часов утра сайт РЖД работал без каких-либо проблем. Но веб-ресурс не позволяет обзавестись билетами в направлении Крыма и в обратную сторону. Вместо этого пользователь проходил по переадресации на сайт компании-перевозчика «Гранд Экспресс».

С момента попадания на сайт начинаются сложности. Ресурс работает нестабильно, ведь его разработчики, видимо, не рассчитывали на большой интерес пользователей к направлениям, которые они обслуживают. После долгих попыток приобрести билет удалось лишь ознакомиться с картой вагонов и совершить попытку внести персональные данные. Не удалось оформить покупку даже для одного пассажира, поэтому приобрести проездные документы на всю семью нереально. После очередной перезагрузки страницы отменялся ряд действий, совершенных ранее.

За сутки были совершены сразу несколько попыток обзавестись билетами в Крым. Но ни утром, ни вечером такой возможности не предоставилось. Пришлось лично приехать на ж/д вокзал города Севастополь. По состоянию на 16:30 работала лишь одна касса, перед которой стояла очередь в количестве 15 соискателей билетов. Даже самые простые покупки отнимали у кассира по 7 минут, и было понятно, что на покупку придется потратить не менее 2 часов. Тем более, среди ожидающих были старушки, которые с удовольствием скандалят и обсуждают дороговизну билетов.

Мне нужно было добраться до Москвы. Оставались только места на верхней полке по цене более 2900 рублей. Чтобы разместиться более комфортно, на нижней полке, придется заплатить почти в полтора раза больше — 4500 рублей. Детям, которым не исполнилось 5 лет, не нужно приобретать билет, тогда как для детей от 6 до 10 лет есть скидка в 65%. Данный бонус распространяется и на места на нижней полке.

Поезда в Крым еще не пошли, а скандал, связанный с рейсом «Санкт-Петербург – Севастополь», уже есть

Билеты из Крыма в Москву и Санкт-Петербург, а также в обратном направлении, поступили в продажу. Но пока с их реализацией есть определенные проблемы — сайт, на котором их предлагают, постоянно не работает. Кроме этого, есть масса недовольных граждан, которых удивляет стоимость купе, которая достигает 5 тысяч рублей. Они шокированы, ведь ценообразование зависит от того, где будет ехать пассажир — снизу или сверху. Но здесь во главе стоят принципы рыночной экономики, ведь спрос влияет на предложение. В социальных сетях уже присутствует множество претензий к компании-перевозчику «Гранд Сервис Экспресс», осуществляющей перевозки в Крым.

Дети, которым уже исполнилось 10 лет, вынуждены ехать на крымском поезде по цене взрослого. По словам частного перевозчика, они не практикуют 50-процентных скидок, какие предлагают в РЖД. Поэтому действия компании расходятся со словами президента, обещавшего каждому школьнику поездку в Севастополь. А ведь граждане во многих городах России уже начали собирать группы школьников, чтобы продемонстрировать лучшие места страны. А при нынешнем ценообразовании детям будет дешевле отправиться в путь на самолете, чем сутками ехать на дорогом поезде. Гражданам, проживающим в Крыму, дешевле долететь до Москвы, чем отправиться составом в Ростов.

Главный скандал разгорелся вокруг расписания поезда, следующего в Санкт-Петербург из Севастополя. Он не останавливается в Москве, как это делали аналогичные составы до 2014 года. Одним из возмущенных оказался Дмитрий Белик, депутат Государственной думы, представляющий Севастополь. Теперь чтобы посетить столицу России, жителям легендарного морского города Крыма придется сначала отправиться в Симферополь. По мнению парламентария, подобное безобразие нельзя оправдать ни наличием двухэтажных поездов, не способных пройти через тоннели возле Севастополя, ни другими рассказами властей. Он считает подобную ситуацию неуважением к жителям города-героя. Тем не менее, слуга народа считает, что подобную проблему при желании можно решить в течение 6-12 месяцев. Но очень важно, чтобы севастопольцы могли без лишних проблем добраться до Москвы. По словам Белика, он уже направил обращение к министру транспорта Евгению Дитриху, чтобы тот дал разъяснение о сроках возможного разрешения ситуации. Депутат пообещал держать руку на пульсе проблемы транспортной доступности. Крайне важно обеспечить прямое сообщение между двумя городами-героями.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *