Почему нежелательно подстригаться на Страстной неделе перед Пасхой в 2023 году

16:31, 30 Мар, 2023
Владислав Висл
Источник фото: ladiesvenue.ru

Православным верующим рассказали, почему нежелательно подстригаться на Страстной неделе перед Пасхой с 10 по 15 апреля 2023 года. Отметим, что Страстную неделю справляют после Вербного воскресенья, — сообщает «Курьер.Среда».

Почему нежелательно подстригаться на Страстной неделе перед Пасхой с 10 по 15 апреля 2023 года

С 10 по 15 апреля 2023 года прихожане Русской православной церкви отмечают Страстную неделю. Страстная неделя, также известная как Страстная седмица, является самым важным периодом в православном христианском богослужебном году. Праздничная неделя начинается после Вербного воскресенья и завершается за день до празднования Пасхи. Какие важные правила соблюдаются этим днем?

Одной из важнейших традиций Страстной седмицы является чтение евангельских повествований о последних днях жизни Христа, — пишет pronedra.ru. Это делается на специальном богослужении под названием «Двенадцать страстных Евангелий», которое проводится вечером в Страстной четверг. Во время этой службы священник читает двенадцать отрывков из Евангелий, в которых рассказывается об аресте, суде и распятии Христа.

Во время Страстной недели также существует ряд запретов. Ожидается, что православные христиане будут воздерживаться от мясных и молочных продуктов в течение всей недели, и многие также полностью постятся в Страстную пятницу. Это рассматривается как способ проявить уважение к жертве Христа и очиститься при подготовке к празднованию Пасхи.

Кроме того, многие православные христиане соблюдают ряд других запретов во время Страстной недели. Им не разрешается стричь волосы или ногти из-за угрозы стать несчастным, заниматься какой-либо формой развлечений или увеселений, а также вступать в сексуальные отношения. Эти запреты призваны способствовать развитию духа покаяния и созерцания в этот торжественный период.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *