Эксперт пояснила, почему обязательно нужно забирать чеки на кассе и в банкоматах

12:40, 10 Фев, 2022
Владислав Висл
Источник фото: www.ligazakon.ru

В России и других странах мира многие люди не забирают чеки при снятии денежных средств в банкомате. Граждане просто оставляют чек в банкоматах и уходят, а так делать нельзя. О том, к чему это может привести, ссылаясь на доцента ВШЭ Касаткину, сообщает издание «Лента.Ру».

Почему опасно не забирать кассовые чеки

Доцент факультета права НИУ ВШЭ Александра Касаткина рекомендовала гражданам Российской Федерации быть аккуратнее с чеками, которые выдают банкоматы. Дело в том, что в чеках могут быть спрятаны персональные данные. Например, номер мобильного телефона или последние цифры банковской карты. Этой информации может хватить злоумышленнику, который использует ее для своих целей.

Источник фото: DW.Com

Если по какой-то причине банкомат выдаст фальшивую купюру, то именно чек может избавить человека от разбирательств с сотрудниками правоохранительных органов и поможет возместить ущерб. Если говорить о магазинах, то чек, как известно, прямое доказательство совершенной покупки, с ним легче оформить возврат товара.

Многие покупатели относятся к чекам так, словно это бумага, от которой срочно нужно избавиться. Они просто выкидывают чек в мусорный бак сразу после покупки. Специалисты рекомендуют не делать этого. Лучше забрать его, чтобы не дать возможности злоумышленникам воспользоваться кассовым документом.

Чек помогает распознать мошенничество

Чек — это очень важный документ. С помощью чека можно распознать мошенничество со стороны продавцов или магазина. Известно, что легальный документ должен проходить проверку в приложении ФНС. Если приложение не может считать список покупок или выдает ошибку сканирования, это может означать, что продавец укрывается от налогов и выдает некорректные чеки. Если продавец не выдал чек вовсе, это прямое нарушение законодательства Российской Федерации.

Источник фото: www.ligazakon.ru

В кафе и ресторанах, где принимают наличные, вместо кассового чека могут принести пречек — так называют листок с информацией о заказанных блюдах и стоимости заказа. Пречек не является платежным документом, кафе не получит оплату, если официант не проведет операцию через кассу.

Если после оплаты официант не приносит платежный чек, ресторан или обслуживающий персонал могут оказаться мошенниками. Если документ оказался некорректным, предприниматель может торговать нелегальным товаром. Эксперты рекомендуют всегда обращать внимание на кассовый документ, он очень важен и может пригодиться.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *