Почему отозвали лицензию у банка «Славянский кредит», и как теперь вернуть вклад

15:00, 23 Авг, 2020
Анна Федорова

Центральный Банк России принял решение аннулировать лицензию банка «Славянский кредит», что лишает банк права проводить любые финансовые операции. Что же делать клиенту банка без лицензии на дальнейшую работу, как получить свои деньги обратно, и нужно ли продолжать платить кредит этому банку — об этом далее.

Почему ЦБР лишил банк «Славянский кредит» лицензии

ООО КБ «Славянский кредит» занимал 287 место в банковской системе России по объему активов. Однако сейчас банк лишен лицензии на осуществление любых банковских операций соответствующим решением Центробанка России. После соответствующего заявления пресс-служба ЦБР объяснила, что основанием для такой меры является ходатайство кредитной организации, решение принято на общем собрании участников банка, где было решено ликвидировать ООО КБ «Славянский кредит».

Сейчас в процессе создания находится ликвидационная комиссия, которая должна будет проследить за правомерностью и законностью всей процедуры ликвидации банка. Также в Центральном Банке заявили, что, согласно их данным, имущества и «Славянского кредита» будет достаточно, чтобы расплатиться со своими кредиторами.

Как забрать вклад у банка «Славянский кредит»

В случае, если у вашего банка аннулировали лицензию, нужно убедиться в следующем:

  • входит ли банк в систему страхования вкладов (ССВ), так как она предусматривает компенсации клиентам при лишении банка лицензии. Банк «Славянский кредит» числится в этой системе под номером 343;
  • убедитесь, что ваш вклад входит в категорию застрахованных вкладов. К примеру, не страхуются счета для начислений, связанных с профессиональной деятельностью, вклады нотариусов или же адвокатов.

Затем необходимо обратиться в Агентство по страхованию вкладов (АСВ), которое формирует список банков-агентов, которые будут осуществлять выплату страховки. Однако это нужно сделать до полной ликвидации банка. Помните, что сейчас «Славянский кредит» просто лишен лицензии, и процедура банкротства этого банка еще не завершилась.

Затем найдите информацию о порядке проведения компенсационных выплат, если вам не отправили ее из банка-агента. Для этого достаточно зайти на сайт АСВ и перейти в раздел «Страховые случаи».

Банки-агенты должны быть готовы начислять компенсацию уже спустя две недели с дня аннулирования лицензии. Также это может сделать и само Агентство страхования вкладов со своих счетов. Не забудьте указать приемлемый для вас способ расчета: наличные или перевод на банковский счет или карту.

Как платить кредит в банке теперь

Долговые обязательства по кредиту не исчезают при отсутствии у банка лицензии на проведение финансовых операций. Для того чтобы у вас не возникло никаких проблем с погашением задолженности, нужно проверить, что последний платеж действительно поступил на счет банка. Затем взять справку о состоянии задолженности в отделение банка «Славянский кредит» и, конечно же, уточнить порядок и реквизиты для дальнейших платежей.

Дополнительная информация также доступна на официальном портале Агентства страхования вкладов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *