Почему падают акции АЛРОСА объяснили эксперты

11:56, 15 Авг, 2019
Анна Федорова

Компания АЛРОСА оказалась в кризисе из-за неспособности продавать много алмазов. Аналитики рассказали, как долго это продлится и что может произойти с акциями АЛРОСА в ближайший год.

На сколько еще процентов упадут акции АЛРОСА

Алмазодобывающая компания АЛРОСА за первые полгода 2019 года продала алмазов на $1,8 млрд. Это на 33% меньше, чем в первом полугодии прошлого года. Если учитывать статистику не за полгода, а за месяц, то обвал продаж окажется еще более заметным. За июнь компания продала драгоценных камней на $222,4 млн, что на 43% меньше, чем в июне 2018 года.

Компания объяснила снижение продаж проблемами с огранкой в Индии. В этой стране обрабатывают 90% всех алмазов в мире. В 2019 году в Индии произошли конфликты таможенной службы с импортерами алмазов, а огранщики камней отказывались работать.

В результате АЛРОСА сократила поставки и продажи алмазов. У компании накопилось избыточное количество алмазного сырья, и на данный момент она никак не может изменить положение вещей. При этом компания ожидает, что спрос вырастет в конце третьего квартала — однако реальных рычагов, чтобы повлиять на ситуацию, у АЛРОСА нет.

Финотчетность «АЛРОСА» по итогам 2 квартала ожидается слабой

«АЛРОСА» провела международный аукцион по продаже алмазов специальных размеров (более 10,8 карата) в Нью-Йорке. Компания реализовала 99 крупных алмазов ювелирного качества общим весом 1,532 тыс. карат. Суммарная выручка от продажи камней составила $7 млн. Среди участников аукциона были компании из США, Бельгии, Индии, Израиля и ОАЭ.

С начала 2019 года «АЛРОСА» провела три аукциона в США, суммарно выручив на них около $30 млн. Следующий аукцион по продаже алмазов специальных размеров пройдет в НьюЙорке осенью этого года.

АЛРОСА продала на аукционе в США почти 100 крупных алмазов

АЛРОСА на международном спецаукционе реализовала 99 алмазов размером более 10,8 карат каждый, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе компании.

Это уже третий аукцион в 2019 году, ещё один будет осенью.

«В аукционе участвовали 80 компаний, из которых 25% — из США», — пояснил член правления, директор Единой сбытовой организации АЛРОСА Евгений Агуреев.

«Алроса» намерена начать добычу Майских алмазов в 2025 году

АК «Алроса» предполагает в 2025 году начать добычу алмазов на месторождении Майское в Якутии, следует из презентации компании.

Майское (Нюрбинский ГОК) представлено одной кимберлитовой трубкой, запасы оцениваются примерно в 12,7 млн карат алмазов, при среднем содержании — 2,4 карата на тонну руды. Отработка планируется открытым способом, срок эксплуатации — до 2039 года. Рост производства на месторождении планируется с 2027 года.

Общие капитальные затраты по проекту могут составить порядка 5,6 млрд рублей. Целевой объем добычи алмазов ожидается 1,2 млн карат, руды — 0,3 млн тонн в год.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *