Почему падают ставки по вкладам в 2020 году, объяснили аналитики

09:13, 02 Июл, 2020
Анна Федорова

В конце весны средние минимальные ставки по вкладам в национальной валюте достигли своих исторических минимумов. Более того, эксперты заявляют о том, что ставки продолжат снижаться. Данный процесс является реакцией рынка на снижение ключевой ставки Центробанка. Благодаря данному показателю банки могли дешево занимать средства у национального регулятора. В итоге депозитные средства используются структурой для последующего кредитования граждан и предприятий. Несмотря на снижение ставки, эксперты не прогнозируют глобальный отток депозитов с банковского сектора. Причина в консервативности большинства клиентов.

Снижение ставок — реакция на действия ЦБ

В последнюю декаду мая средняя максимальная ставка по вкладам в нацвалюте в десяти крупнейших финучреждениях была зафиксирована на уровне 5,039%. В Центральном банке подтверждают, что ставка побила исторический рекорд. Действительно, снижение процентной ставки на 0,36% меньше, чем в июле 2015 года.

По словам управляющего директора Абсолют-банка Антона Павлова, процентные ставки продолжат снижаться. Глава финучреждения считает, что в скором времени процентная ставка снизится примерно на полпроцента. Текущая динамика показывает, что снижение ставки отражается на доходности безрисковых активов. В то же время финансовые учреждения могут привлекать средства при помощи альтернативных источников доходов. Поддерживают данное мнение и представители банка «Открытие».

Сообщается, что доходность по безрисковым активам в начале мая также снизилась до 4,6%. Ранее данный показатель был на 0,5% выше. Касательно альтернативных источников пополнения основных фондов, в конце весны Центробанк запустил программу по рефинансированию. Благодаря ей банки могут привлечь ресурсы в размере ключевой ставки в пять с половиной процентов плюс дополнительных десять пунктов. Данное рефинансирование возможно проводить на протяжении одного месяца.

По мнению экспертов, любое снижение ключевой ставки в итоге может привести к потере процентной ставки банковских вкладов. К примеру, если Центробанк решит снижать ключевую ставку до четырех с половиной процентов, то новые депозитные договора клиенты будут оформлять под 4,5-4,7% годовых.

Почему ставки по депозитам не растут?

По мнению старшего кредитного эксперта Moody’s  Ольги Ульяновой, депозитные ставки в финучреждениях напрямую зависят от потребности банка в получении дополнительных средств. На сегодняшний день отношение кредитных средств к депозитным примерно девяносто процентов. Иными словами, лишь десять процентов общих кредитов финансируется не за счет депозитных вкладов.

Косвенной причиной снижения ставок вкладов может также быть сильное давление от конвертации депозитов в иностранные валюты. Данное явление оказывает серьезное давление на отечественную валюту. Такое мнение высказал управляющий рейтингового агентства НКР Станислав Волков.

«На этот раз этот эффект был менее выраженным из-за низких ставок по депозитам в валюте и невысокой инфляции в РФ»,— отмечает он.

Однако снижение депозитных ставок может заставить клиентов воспользоваться размещением денежных средств в других финансовых учреждениях. К примеру, многие будут пробовать искать компании, куда можно вложить деньги для получения более высокого дохода.
Эксперты считают, что на такой шаг в основном готовы будут пойти молодые клиенты. По словам исполнительного директора «Ренессанс Кредита» Яны Безруких, молодые люди хотят попробовать что-то новое, и не боятся экспериментов. Именно молодежь в погоне за доходами готовы к высокорисковым шагам. В то же время многие банки заметили, что клиенты чаще стали открывать накопительные счета. Именно их сейчас считают своеобразной альтернативой банковским депозитам.

Действия банков по сохранению вкладов

Несмотря на текущую ситуацию со снижением депозитных ставок, серьезного оттока вкладов не стоит ожидать. По словам Генерального директора Frank RG Юрия Грибанова, многие банально привыкли хранить деньги на депозитах. Также у банковских вкладов остаются положительные характеристики. Эксперт предполагает, что даже если ставка еще снизится, депозиты массово с банков забирать не будут. Большинство вкладчиков являются инертными, поэтому они не готовы менять один банк на другой. А уж о желании инвестировать и вовсе говорить не приходится.

Мнение эксперта. По мнению управляющего директора НКР Станислава Волкова, депозитные ставки будут снижаться до наступления осени.

«Разворот политики ЦБ происходит не сразу, поэтому можно прогнозировать, что как минимум до осени она останется умеренно мягкой, в том числе для того, чтобы простимулировать восстановление экономики», — объясняет он.

Эксперт заявляет, что банки уже провели тестирования влияния размера ставки на депозитные портфели. Оказывается, что после снижения процентной ставки больших оттоков вкладов не было. Для того, чтобы искать альтернативные источники вложения, нужно время и желание. Однако, как мы писали выше, большинство вкладчиков не готовы к серьезным изменениям даже чисто с психологической точки зрения. Таким образом, у финучреждений есть возможность варьирования снижением ставок. Поэтому стоит ожидать массового снижения депозитных процентных ставок и в дальнейшем.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *