Почему подорожали лимоны и имбирь, выяснили эксперты

23:18, 06 Апр, 2020
Анна Федорова

Пандемия COVID-19 спровоцировала большой спрос среди населения на лимоны и имбирь, что привело к резкому повышению цен на эти продукты. Россияне верят, что именно этот тандем поможет укрепить иммунитет и спасти от коронавируса. Однако на сегодняшний день нет никаких официальных подтверждений, что данная категория товаров эффективна в профилактике и лечении коронавируса.

Но это могут быть не все причины подорожания этих продуктов. Еще на рост цен могут влиять рыночные механизмы и курс доллара, рост которого мы также наблюдаем в период пандемии.

Читайте все самые свежие новости, советы и мнения экспертов про коронавирус COVID-19 по этой ссылке https://pronedra.ru/tags/koronavirusy

Вероятные причины подорожания лимонов и имбиря

В связи с пандемией Covid-19, в российских регионах резко подскочила стоимость лимонов и корня имбиря. Так, в Волгограде цена за килограмм лимонов сейчас доходит до 450 рублей и выше. А корень имбиря подскочил до 1199 руб. за полкило. В Костроме имбирь подорожал до 2500 рублей за килограмм, а лимоны — до 340-500 руб. за килограмм. Для сравнения, еще две недели назад корень имбиря можно было приобрести в среднем по 200 рублей за килограмм, а килограмм лимонов — за 100 рублей.

Эксперты выделяют 3 ключевых фактора, которые повлияли на подорожание этой категории продуктов:

  1. в связи с появлением среди населения неподтвержденной информации о том, что употребление лимона и имбиря помогает в борьбе против коронавируса. Ранее в СМИ прошла информация о том, что лимоны и имбирь помогают в лечении ОРЗ, ОРВИ, в том числе коронавируса;
  2. в связи с тем, что многие страны закрыли свои границы из-за коронавируса и поставки этих продуктов приостановлены. Основной объём имбиря обычно везут из Китая, лимоны – из Турции. Сейчас поставки имбиря из Китая приостановлены, границы с Турцией закрыты;
  3. в связи с ростом курса доллара, к которому привязаны импортные поставки.

Каждый из факторов повлиял на рост закупочной цены лимонов и имбиря.

Польза лимонов и имбиря: мнения специалистов

Директор программы Всемирной организации здравоохранения по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан опроверг магические свойства лимона и имбиря против коронавируса. По его мнению, эти продукты полезны для поддержания иммунитета и общего самочувствия человека, но их лечебные свойства против коронавируса не доказаны.

Евгений Комаровский считает, что имбирь и лимон к повышению иммунитета не имеют никакого отношения. По мнению доктора, необходимо следить за тем, чтобы ротовая и носовая полость не пересыхала. Если это происходит, то у человека исчезает местный иммунитет и он становится более уязвим к вирусам. Поэтому более эффективно проветривать помещение и увлажнять, чем закупать и употреблять лимоны и имбирь.

Доктор медицинских наук, вирусолог Владислав Жемчугов также отмечает, что исследований, доказывающих эффективность этих продуктов не только в борьбе с вирусами, но и в укреплении иммунитета, не существует. А диетологи считают, что употребление большого количества цитрусовых может спровоцировать аллергию, а имбирь, раздражающий слизистые, – заболевания желудочно-кишечного тракта.

Поэтому лимоны и имбирь употреблять можно и нужно, но в меру и только если нет никаких противопоказаний и проблем с желудочно-кишечным трактом. Но переплачивать за данную категорию продуктов тоже не стоит. Лучше подождать, когда ажиотаж и цены утихнут.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *