Почему повышается давление и при каких показателях оно опасно для жизни

05:10, 10 Апр, 2022
Юлия Соколова
Источник фото: pikabu.ru

Гипертонию называют коварным заболеванием. Не всегда при высоком давлении возникают симптомы, однако оно медленно негативно воздействует на сердце, почки, головной мозг. При определенных показателях давление опасно для жизни. Чтобы избежать необратимых плачевных последствий, нужно знать, что делать, когда оно достигает значения 180, сообщает kurer-sreda.ru.

От показателей артериального давления зависит работа сердечно-сосудистой системы. Поэтому нужно различать нормальные значения от опасных, чтобы сохранить здоровье и жизнь.

Причины высокого давления

Норма артериального давления – 120/80. У гипертоников оно стабильно повышается. Высоким считается давление более 130/90. Нередко оно скачет из-за физических нагрузок, занятия спортом, резкой смены положения тела, климатических перемен или в результате стрессов, переживаний. Но в этих случаях повышение давления – это нормально. Главное, чтобы оно быстро пришло к оптимальным значениям.

Гипертония – это всегда риск инсульта и инфаркта, потому как сосуды претерпевают огромную нагрузку.

Можно назвать по меньшей мере 7 причин высокого давления:

1. Малоподвижность

В результате сидячего образа жизни, недостатка физических движений, многочасовой работы за ПК кровь по сосудам плохо вдвигается, интенсивность тока снижается, что приводит к повышению сопротивления периферических кровеносных сосудов и давления.

2. Мало минералов

Чтобы сердце нормально работало, организму требуется много калия и магния. Благодаря минералам выводится лишняя соль, укрепляется «главный мотор» организма, предотвращается тромбоз.

3. Гормональные сбои

Когда в организме не хватает гормона альдостерона, в крови мало калия, артериальное давление повышено, возникает мышечная слабость. Если при этом бледнеет кожа, усиливается потоотделение, учащается сердцебиение, возникает дрожь, снижается вес, желудок плохо работает, то это может указывать на наличие доброкачественной опухоли надпочечников.

4. Наследственность

Наследственность играет большую роль для здоровья человека. О гипертонии можно сказать то же самое. Если кто-то из родителей, бабушек или дедушек страдал артериальным давлением, то с большой вероятностью новые поколения тоже унаследуют эту болезнь.

5. Ночной образ жизни

В 03:00 в организме вырабатываются гормоны, ответственные за артериальное давление, работу сердечно-сосудистой, эндокринной систем. Если в это время человек бодрствует, организм испытывает стресс, уровень сахара в крови повышается и давление тоже.

6. Некорректное распределение личного времени

К примеру, если человек решает арифметическую задачу, и вдруг быстро заканчивается время, он начинает переживать, его давление повышается. Правда, на 10-20 единиц, но это уже не норма.

7. Высокий уровень холестерина в крови

Причиной этого является неправильное питание. При высоком холестерине сгущается кровь, и чтобы она прошла по сосудам, сердце быстрее сжимается и сокращается, а это для него серьезная нагрузка.

Какое давление опасно для жизни

Ежегодно норма артериального давления повышается. Она равна:

  • до 135/86 – для молодых людей;
  • до 147/91 – для пенсионеров.

У каждого человека имеются определенные особенности организма, и они влияют на показатели давления. Но в любом случае, если оно высокое, то является опасным для жизни.

Беспокойство должно вызывать значение 150/100. При таких показателях появляются проблемы с сердцем.

У детей до 12 лет артериальное давление ниже, чем у взрослых людей. Опасным для них является значение 135/85.

Если давление слишком высокое, значит, развивается гипертонический криз. Причин много: стрессы, плохое питание, пагубные привычки, употребление соли в большом количество, ожирение, сахарный диабет, нездоровый образ жизни, травмы.

Симптоматика гипертонического криза:

  • немеют конечности;
  • немеет язык;
  • возникает головокружение;
  • появляется боль в груди;
  • шумит в ушах;
  • краснеют лицо и тело.

Что делать, когда давление повышено до 180

Когда на циферблате тонометра появляются «страшные» значения, необходимо экстренно принимать меры. Значительное отклонение от нормы – 180.

В первую очередь необходимо обеспечить допуск кислорода, то есть открыть окна и двери в помещении. Нужно лечь, чтобы организм немного расслабился. Обязательно снять одежду, стесняющую движение (галстук, рубашку). Необходим доступ кислорода. Затем нужно принять лекарства («Валокардин», «Корвалол») и вызвать «неотложку».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *