Почему правительство Дмитрия Медведева подало в отставку?

12:14, 16 Янв, 2020
Анна Федорова

15 января 2020 гола стало известно об отставке правительства, возглавляемого премьер-министром РФ, Дмитрием Медведевым. После выступления Владимира Путина Медведев заявил о том, что правительство сложит полномочия, дабы дать возможность действующему президенту провести ряд важнейших конституционных изменений.

Владимир Путин предложил увеличить полномочия правительства и позволить чиновникам самостоятельно выбирать и утверждать кандидатуру премьер-министра, а также назначать всех вице-премьеров и федеральных министров. Президент счёл, что такие изменения являются обязательными и безальтернативными.

Сразу же после выступления Владимира Путина премьер-министр РФ сделал свое заявление. Он сообщил о том, что в соответствии со статьей 117-й Конституции РФ правительство Российской Федерации складывает полномочия. Премьер-министр считает, что в данной ситуации это единственное правильное решение.

Исполняющий обязанности вице-премьера РФ Виталий Мутко уже поддержал данное решение. Он дал свой комментарий в рамках Гайдаровского форума:

«Мы посчитали, что это большой вызов, запрос на изменения, надо выходить с новыми подходами».

Что будет после отставки правительства в 2020 году?

Согласно замыслу Путина и Медведева, «новый подход» будут реализовать другие чиновники. В соответствии со ст. 117 Конституции правительство может подать в отставку. Это неоднократно происходило в истории современной России: правительства складывали полномочия по собственной инициативе, а также отправлялись в отставку указом президента.

В большинстве своём причинами отставки были низкая эффективность работы правительства, а также неспособность справиться с текущими внутригосударственными проблемами. Неоднократно главы правительства складывали полномочия из-за смены политического курса государства, а также по причине смены власти.

Кандидат на пост премьер-министра уже назван

В рамках ст. 117 Конституции старое правительство будет исполнять свои обязанности до формирования нового правительства. Согласно со ст. 111 Конституции России, в течение двух недель глава государства должен предложить кандидата на вакантную должность.

Вместе с тем, Владимир Путин уже сделал свой выбор и счел, что наиболее оптимальным кандидатом на данную должность является Михаил Мишустин. На данный момент Мишустин является одним из самых влиятельных чиновников в России, ведь с 2010 года он возглавляет Федеральную налоговую службу. В 2011 году он даже вошёл в тройку самых богатых русских чиновников, ведь его доход составил 78,6 млн руб.

Кандидатура Мишустина будет рассмотрена уже сегодня. 16 января представители Госдумы примут окончательное решение касаемо его назначения. Бывший глава правительства Дмитрий Медведев, согласно информации, озвученной ранее, получил должность заместителя главы Совета безопасности РФ.

Уход правительства в отставку был неизбежным, ведь президент неоднократно выражал недовольство низкой эффективностью его работы. В особенности Путин был недоволен тем, как реализуются национальные проекты. Об этом представителям «Ленты.ру». сообщили источники в кабмине. Согласно информации, опубликованной порталом, Путин настоял на отставке Медведева.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *