Почему прессу заинтересовала смена владельцев компании Дмитрия Босова «Сибантрацит»

14:06, 27 Окт, 2021
Татьяна Сергеева

«Сибантрацит» — один из крупнейших игроков на международном угольном рынке. Дмитрий Босов являлся главным бенефициаром предприятия. На 2019-й год учредителю компании принадлежало 86% акций. Прибыль «Сибантрацита» в тот же год составила 125,5 млрд руб, сообщает sourceinfo.ru.

Сейчас руководство предприятия сменилось благодаря Александру Исаеву и Максиму Барскому. Журналистов интересуют события, позволившие им взять под контроль «Сибантрацит». Исаев, ранее занимавший руководящие должности на украинских угольных предприятиях, стал партнером Босова в 2014-м. Барский пришел на пост генерального директора в 2018-м.

Новые партнеры, по данным Telegram-канала «МГБ-НКВД», предложили Босову инвестировать 160 млн долл. в американское предприятие, производящее курительные смеси. Вскоре после этого состояние здоровья учредителя «Сибантрацита» начало быстро ухудшаться. Одновременно, похоже, стали охлаждаться и отношения между партнерами. В 2020-м Босов уволил Исаева. Решение расстаться с партнером учредитель «Сибантрацита» принял незадолго до своей смерти. Тело Босова было обнаружено 6 мая 2020-го в его доме, сообщает Political Lore. По официальной версии, предприниматель совершил самоубийство.

Исаев вернулся в компанию после смерти основного бенефициара. Путем изменения уставных документов «Сибантрацита» он вместе с Барским расширили свои полномочия. В результате новым владельцем предприятия стал холдинг «А-Проперти», купивший компанию за мизерную цену.

По мнению журналистов, партнеры Босова могут быть причастны к его смерти. Барский с Исаевым отрицают связь с суицидом учредителя «Сибантрацита» или участие в каких-либо незаконных схемах.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *