Почему при Сталине рубль был крепким и не привязывался к «американцу»

22:57, 14 Сен, 2020
Анна Федорова

Стоимость энергоресурсов привязаны к американской валюте. Этот факт позволяет США влиять на глобальную экономику. Как Советскому Союзу удавалось бороться с гегемонией американцев и держать рубль на высоком уровне? В течение многих лет колебания доллара оказывали влияние на глобальный финансовый рынок. Соединенные Штаты благодаря интервенции доллара могут влиять как на экономику, так и на политические взгляды многих стран. Не все лидирующие государства готовы принять гегемонию США, и многие пытаются препятствовать продвижению доллара. В свое время Сталин предпринял для этого ряд мер, которые не только укрепили рубль, но и лишили Вашингтон власти на постсоветском пространстве.

Послевоенная реформа Сталина

Расскажем об успехе послевоенной реформы, успешно проведенной в 1947 году. Именно тогда рубль приобрел существенный вес, поднявшись в цене в десять раз. Иосиф Сталин своим решением поднял курс национальной валюты в 3,5 раза.

Согласно информации Народного комиссара финансов Арсения Зверева, Сталин впервые поднял вопрос проведения финансовой реформы еще в 1943 году. По завершении боевых действий власти начали заниматься оздоровлением экономики. В стране накопилась огромная избыточная масса денег, которая была в четыре раза больше довоенных показателей. Если в июне 1941 года использовались 18,4 миллиарда рублей, к началу 1946 года было уже 73,9 миллиарда. Увеличение денежной массы сопровождалось задолженностями в зарплате перед государственными служащими, врачами, учителями, строителями и представителями других профессий.

С 16 декабря 1947 года стартовала кампания по обмену денег в СССР. Для этого задействовали многочисленные государственные учреждения. Властям удалось сохранить действующую денежную систему в Советском Союзе. Расчеты проводились в казначейских и банковских билетах, а также разменными монетами. Старые средства, имеющиеся у населения, меняли на новые в соотношении 10:1. Вклады граждан в размере до 3 тысяч рублей сохранялись в соответствии рубль к рублю, тогда как крупные вложения переоценивались не в пользу владельца.

После декабря 1947 года карточки изъяли из обращения. С этого момента товары первой необходимости открыто продавались за деньги. По всей стране были установлены единые государственные цены. Дефицит товаров сопровождался с введением жестких норм питания и ограничение количества товаров в одни руки.

Благодаря отказу от карточек постепенно снизились цены на пищевые продукты и алкоголь. Вне зависимости от состояния торговли, стоимость товаров и алкоголя была «заморожена». Кроме этого, фиксированный перечень фруктов, овощей и одежды реализовывались для населения значительно дешевле рыночной цены. Государство искусственно поддержало товарооборот во время переходного периода от карточек к рублям — для этого из государственного резерва выделили около 1,7 миллиарда рублей.

Как вождь всех народов удорожил рубль и удешевил доллар

Сталин в 1950 году распорядился пересчитать курс рубля, так как рассчитывал искусственно поддержать стоимость национальной валюты. В то же время, времена конвертируемости валют еще не наступили, поэтому решение скорее важно было для поднятия уровня самолюбия «вождя».

На момент реформы доллар стоил 14 рублей, после чего Сталин обязал экспертов сократить соотношение до 1:4. С 1950 года советские деньги подкрепили золотом, после чего курс рубля перестали сравнивать с американскими деньгами. Уход от гегемонии США позволил поднять зарплаты и экономику в целом. А оптовые цены на основные продукты сохранялись в течение 15 лет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *