Почему прибавка к пенсии в январе 2019 года составила не 1000 рублей, как обещали, а меньше?

22:00, 16 Янв, 2019
Анна Федорова

Представители Пенсионного фонда Российской Федерации в очередной раз объяснили гражданам, как происходит начисление прибавки к пенсии, и от чего она зависит. Граждане, которые проживают на территории Российской Федерации, получившие статус пенсионеров, недовольны проведением перерасчета пенсии, поэтому эта информация была предоставлена для ознакомления.

О том, почему прибавка к пенсии в январе 2019 года составила не 1000 рублей, как обещали, а меньше, сообщили сотрудники Пенсионного фонда Российской Федерации. Дело в том, что после индексации, проведенной 1 января 2019 года (для некоторых в конце декабря), граждане смогли увидеть прибавку, составляющую не более 640 рублей ежемесячно.

Как происходил расчет прибавки?

Сотрудники фонда сообщают: во внимание при перерасчете принимались такие показатели, как стаж, общее количество ИПК, или пенсионных коэффициентов, а также сумма ежемесячных начислений. Был опубликован подробный механизм  прибавки на примере гражданина РФ, получающего страховую пенсию по инвалидности и не совершающего трудовую деятельность. Если в конце 2018 года он получал пенсию, которая составляла 9 137 рублей, с 1 января 2019 года он ощутил прибавку в размере 644 рублей. Деньги, которые он получил в январе от ПФ РФ – 9 781 рубль.

Представители Пенсионного фонда ознакомили граждан с еще одним примером. Гражданин, получающий страховую пенсию в размере 15 437 рублей, после проведенной индексации смог ощутить  прибавку в размере 1 088 рублей. Общая сумма пенсии к получению в данном случае составила 16 525 рублей.

Прибавка к пенсии в тысячу рублей – это условная величина, которая сформировалась, исходя из средней пенсии по стране. Граждане, получающие 14 400 рублей, могли рассчитывать на данную сумму.

Действительно ли граждане не ощутили индексацию?

Представители Пенсионного фонда акцентировали внимание на то, что различные недостоверные источники и недобросовестные представители СМИ начали публиковать сообщения о том, что индексация страховых пенсий произошла неправильно. Также сотрудники фонда отметили: если у граждан есть вопросы, они для получения более детальной информации могут обратиться на официальный сайт ПФ. Туда можно лично обратиться за консультацией к сотрудникам, совершающим трудовую деятельность на базе фонда.

1 января 2019 года все страховые пенсии были проиндексированы на 7,05%. Прибавку смогли ощутить 32 миллиона пенсионеров, завершивших трудовую деятельность.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *