Почему прилёт грачей в 2021 году в Подмосковье может задержаться

18:00, 16 Мар, 2021
Анна Федорова

Орнитологи Подмосковья предполагают, что в 2021 году грачи, скорее всего, прилетят позже обычного. А всему виной аномальная зима и отсутствие пропитания для птиц. С грачами еще с древних времён было много народных примет. Они не только предупреждали об изменениях в погоде, но и о неприятностях для дома. С прилётом грачей в Подмосковье наступит настоящая весна.

Почему не стоит рано ждать в 2021 году грачей в Подмосковье

В современном мире погоду предсказывают синоптики. Хотя по-прежнему многие учитывают народные приметы. В народе давно заметили, что с прилётом грачей наступает тепло и весна.  А всё, потому что эти птицы чувствительны к атмосферным колебаниям в природе. Считалось, что грачи прилетают в середине марта. Но с изменением экологии на планете, стали наблюдаться погодные аномалии. В частности, в России последние 5 лет часто отмечается аномальные температуры воздуха и погода не соответствующая определенному сезону.

Поэтому в 2021 году орнитологи Подмосковья предполагают, что грачи несвоевременно возвратятся домой. Из-за аномальной снежной зимы и температуры воздуха грачи, скорее всего, прилетят в конце марта. Эти птицы не бояться низких температур, ведь март всегда был прохладным месяцем. А вот без питания грачи не выживут.

В марте для этих пернатых мало корма для пропитания. Как правило, им приходится бродить по проталинам, в надежде найти прошлогодние семена сорных трав. В качестве корма для них могут подойти первые наземные жуки. А земляных червей грачи начинают собирать во время пахоты. Но весной 2021 года, скорее всего, снег не успеет растаять. Поэтому грачи не смогут найти себе пропитание.

Какую погоду в марте 2021 году в Подмосковье прогнозируют синоптики

Многие с нетерпением ждали прихода весны 2021 года. После суровых морозов всегда хочется ощутить тепло и аромат весны. Но видимо зима не спешит сдавать свои позиции. Для жителей Москвы и Подмосковья март принёс заморозки, которые ночью доходили …- 5 °С … -10 °С. Днём было теплее, но всё-таки холодно.

Такая погода по предварительным прогнозам синоптиков может продержаться почти до конца марта. Иногда она будет напоминать «американские горки», когда заморозки будут сменяться на временное потепление. Стоит отметить, что периодически зима будет подкидывать снег. А полностью он сойдёт к концу марта или даже началу апреля. Синоптики дают только предварительные прогнозы и возможны любые изменения. Природа может быть непредсказуема.

Какие приметы о погоде могли предсказать грачи

Наши предки с лихвой использовали приметы не только для предсказаний изменений в судьбе. Приметы им помогали определять будущую погоду.  Пернатых можно было назвать настоящими «метеорологами». В старину считали грачей предвестниками тепла и весны. Кроме того, птиц считали предсказателями грядущей погоды не только на весенний, но и летний сезон:

  • оказывается, что в народе существует праздник, посвящённый грачам.  Его называют «Герасим-Грачевник» и отмечают 17 марта. Считалось, что в этот день прилетают грачи и приносят с собой тепло. Если грачи прилетали позже установленного срока, то весна была холодной, а лето приходило с опозданием. А вот ранний прилёт птиц предвещал неурожай и голодный год;
  • прилетевшие птицы сразу приступают к постройке гнёзд – к сильному и скорому половодью;
  • грачи возвратились прямо в свои старые гнёзда. Снег растает вскоре, а заморозков уже не будет. Также эта примета предвещала плодородный год;
  • гнезда грачи располагаются высоко на ветках дерева – к засушливому лету. А если низко – к дождливой летней погоде;
  • в народе были уверены, что если грачи поселились на дереве во дворе или возле двора, то это к безденежью.

В 2021 году вероятно прилёт грачей перенесётся на более позднее время. Хотя весна всё равно придёт, и порадуют своим теплом.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *