Почему Пурим в 2022 году считается одним из главных праздников для евреев

13:10, 16 Мар, 2022
Анна Федорова
Источник: i24news.tv

Еврейский национальный праздник Пурим в 2022 году отмечается 16 и 17 марта, поэтому заранее нужно знать, как поздравить с таким торжеством. Это один из важнейших еврейских праздников, который принято отмечать накануне. Стоит отметить, что данный день почти всегда выпадает на окончание зимы или начало весны.

История еврейского праздника Пурим

События, что предшествуют празднику, происходили в далеком 586 году до н.э. В то время Навуходоносор, который был вавилонским правителем, захватил Иерусалим, сравнял с землей храм и забрал в плен тысячи евреев.

Плен длился 47 лет, после чего царь Кир Второй издал указ об освобождении людей. Так, евреи смогли отправиться в Иерусалим. Несмотря на разрешение царя снова отправиться на родину, только сорок тысяч евреев поехали – остальные предпочли оставаться в Персии.

В то время было пророчество Иеремии, что предсказывал спустя 70 лет после падения Вавилона восстановление Иерусалима. Все персидские и вавилонские правители постоянно жили в страхе, надеясь, что пророчество не свершится.

После того, как по расчетам Артаксеркса, время пророчества закончилось, он организовал пир, который длился на протяжении 180 дней. У него был советник по имени Аман, что однажды заявил, что плененный еврейский народ, живущий в империи, не подчиняется местным порядкам.

Обозленный правитель сказал уничтожить всех евреев в Персии. Людей спасла супруга царя по имени Эстер. Она уговорила правителя в преданности евреев, после чего царь признал предательство Амана.

Пурим в 2022 году: как поздравить с праздником

В день славного Пурима искренне хочу поздравить и пожелать всегда искать спасение для своей души, верить в чудо и удачу. Поступайте всегда так, как говорит сердце, довольствуйтесь крепкой дружбой и счастливой семьей. Пускай вкусное вино всегда дарит вкус и тягу к жизни, веру в добро и людей.

В ясный праздник Пурима от всей души поздравляю вас. Пускай яркий и красочный карнавал веселья никогда не останавливается и всегда дарит большую радость. Желаю наслаждаться каждой минутой жизни, праздничной постановкой и восхитительной игрой. Пусть жизнь будет такой же красивой, как этот карнавал. Никогда не знайте горя и бед, живите в мире и достатке.

Поздравляю с большим еврейским праздником. Он способен объединить все еврейские сердца, напомнить о том, что нация едина, а также, о тех событиях, которые пришлось пережить предкам. Пусть беды никогда не приходят в ваш дом. Будьте счастливы, здоровы, добры к ближним.

Поздравляю с Пуримом, важным и чудесным праздником, который знаменует спасение от смерти. Пускай радость всегда наполняет ваши сердца, а все угощения приносят только удовольствия. Давайте отпразднуем данный день и будем помнить о том, какое горе обошло нас стороной и какую беду мы преодолели.

Мы помним историю, помним, что в данный день принято отмечать смерть наших недругов и наше спасение от смерти. Пускай сегодня мы едим выпечку вместо настоящих ушей, но это не означает, что мы позабыли о своих корнях. Пускай в жизни всегда будет только добро, а все беды обойдут нас стороной.

Как отмечают Пурим в 2022 году в Израиле

Праздник всегда являлся символом борьбы за выживание еврейского народа. В эти дни евреи часто организовывают шумные шествия, которые больше похожи на карнавалы в Бразилии. Люди отправляются на улицы, поздравляют всех вокруг. Так, как в этом году еще продолжается коронавирусная пандемия, во многих странах действуют ограничения на массовые мероприятия.

Обязательным является поход в синагогу для того, чтобы услышать чтение книг Эсфири. В праздник злейшим врагом для всех евреев является Аман. При упоминании его имени, все будут шуметь и топать ногами.

В Пурим обязательно ставят пышный стол, организовывают трапезу. На столе должны быть печенья в форме треугольника, которые принято называть “уши Амана”. Они считаются символом победы над самым злым врагом евреев.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *