Почему Путин продлил режим секретности данных по Второй мировой войне до 2040 года?

09:06, 26 Июн, 2020
Анна Федорова

Как отечественная, так и мировая история, может предстать совершенно в ином свете в случае, если снимут гриф секретности с документации спецслужб, датированной 1917-1991 годами. Если заинтересованные лица получат возможность свободно ознакомиться с секретными ныне данными, привычная для всех картина минувших лет, вероятно, получит другой вид, отмечают историки.

Многие из тех, кого действительно интересует история, абсолютно уверены в том, что на сегодняшний день давно уже рассекречены все без исключения секретные материалы, которые годами хранились в различных архивах. Аналитики же утверждают, что это миф.

В 2017-м появилась информация о заключении Межведомственной комиссии по защите гостайны № 2-с. Основная суть документа сводится к тому, чтобы еще на 30 лет продлить срок засекречивания материалов отечественных структур безопасности за 1917-1991 гг. Речь идет о государственной тайне, подчеркнули тогда в комиссии.

Почему Путин продлил режим секретности данных по Второй мировой войне до 2040 года – комментарии блогеров

Российские блогеры мимо этой новости, разумеется, не прошли. 12 августа 2014-го в аккаунте dedushka-stepan в Livejournal появилось сообщение, которое автор сопроводил фотоснимками того самого Заключения № 2-с.

История происхождения фотографии в тексте сообщения не приведена – автор об этом умолчал. Однако, в верхнем углу документа видна следующая пометка: «Копия № 120». Выходит, он обладал доступом в кабинет чиновника, которому выдали в свое время 120-ю копию. Заверил ее 1 июля 2014 г. замначальника Управления регистрации и архивных фондов ФСБ России Ю. Н. Титов.

Далее следуют четыре страницы текста с детальными списками сфер деятельности спецслужб, сроки секретности которых решено было продлить. Характерно, что совершенно невозможно при этом понять, на сколько именно документов режим секретности пролонгировали.

Наряду с этим dedushka-stepan-активист опубликовал снимки другого решения. Это документ Центральной экспертной комиссией ФСБ по работе с материалами Особого отдела НКВД СССР, Секретно-политического отдела НКВД СССР и Секретариата НКВД СССР за период с 1936-го по 1937-й год, которые хранит Центральный оперативный архив ФСБ. Экспертная комиссия ФСБ приняла решение 9 января 2014-го.

Комиссия сделала следующий вывод: в некоторых материалах не фигурируют данные, относящиеся к гостайне, а другие дела содержат в себе только ряд фрагментов с таковыми сведениями. Другими словами, что-то все же было рассекречено. Два дела и оба – исключительно для служебного пользования.

Режим секретности данных по Второй мировой войне продлен до 2040 года

Следует отметить, что в деле № 10/5-354 четыре листа, и о какой-либо государственной тайне речь там вовсе не идет. Дело № 10/5-355 состоит из шести страниц, и данные в нем рассекречены частично. Что же касается другого дела – № 10/5-356 – то в нем два листа, и сведения, относящиеся к гостайне, в документе присутствуют. Такое заявление сделали высокопоставленные члены комиссии.

У активистов в соцсетях отношение к новостям было, преимущественно, предсказуемое. Тот же dedushka-stepan опубликовал пост, в котором подчеркнул, что «многозвездные генералы сами определяют, что дозволено знать общественности, а что не дозволено, о терроре сталинского/коммунистического режима, против своего же народа.

«Незнание истории делает возможным повторение трагедий. Этого нельзя допустить», — резюмировал пользователь Livejournal.

Эксперты констатировали, впрочем, что здесь можно привести и другие аргументы. Снятие грифа секретности с материалов отечественных спецслужб совершенно в ином свете представит для всех факты даже мировой истории, и общая картина изменится буквально на глазах.

Миру остается пока только надеяться на то, что секретные сегодня архивы действительно окажутся когда-либо в свободном доступе. Пусть даже через три десятка лет.

Читайте также: Будет ли Третья мировая война, и когда она может начаться

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *