Почему Путина не пригласили в Польшу – Варшава объяснила свой шаг

08:42, 28 Янв, 2020
Анна Федорова

Польское правительство аргументировало свой отказ пригласить Путина на торжественные мероприятия по случаю годовщины Второй мировой войны.

Власти Польской Республики не направили России приглашение на торжества, посвященные 80-летию начала Второй мировой. Замглавы МИД Польши Шимон Шинковский дал интервью журналистам Radio Maryja, в котором объяснил решение правительства.

Почему Путина не пригласили в Польшу – в каких форматах не фигурирует Россия

Шимон Шинковский заявил, что Польша намерена вспоминать эту памятную дату «в духе правды истории», тогда как Кремль в этом явно не заинтересован.

«Сложно закрывать глаза на сегодняшнюю политику Российской Федерации. Мы хотим отметить эту трагическую годовщину в духе исторической правды. Россия в этом не заинтересована – это подтверждают последние события», — подчеркнул заместитель руководителя польского МИД.

Г-н Шинковский констатировал также, что Россия сегодня не представляет собой часть атлантического и европейского объединений.

«Ключ к приглашению гостей на торжества — это отражение нынешнего положения вещей. Приглашены представители Евросоюза, НАТО и Восточного партнерства — Россия не фигурирует ни в одном из этих форматов», — объяснил официальный представитель внешнеполитического ведомства Польши.

По словам Шимона Шинковского, 10 лет тому назад одним из героев торжеств по случаю годовщины начала Второй мировой в Вестерплатте стал Владимир Путин, занимавший тогда должность премьер-министра России.

«Это в том числе и символическая иллюстрация изменений нашего подхода к историческим вопросам, по сравнению с тем, как мы их видели 10 лет назад», — уточнил замглавы МИД Польши.

Зеленского пригласили

Шимон Шинковский отметил при этом, что президента Украины Владимира Зеленского официальная Варшава пригласила.

«То, что мы ожидаем в гости президента Украины в такой важный юбилей, является исторической правдой», — заявил дипломат.

По его словам, чем больше исторической целостности и правды будет отражено в высказываниях приглашенных на мероприятия мировых лидеров, тем лучше. Украину в Польше называют государством, с которым давно сформировались довольно тесные взаимоотношения, а подход к вопросам истории – это тот фактор, который по-прежнему на них влияет, резюмировал Шимон Шинковский.

Читайте также: Почему Польша пытается «отомстить» России?

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *