Почему пятница 13 считается днем неприятностей и чего от него ждать

10:04, 12 Окт, 2023
Марина Онегина
Источник фото: kp.ru

Пятницу 13 часто ассоциируют с днем, наполненным неприятностями и несчастьями. Это числовое сочетание символизирует неудачу и носит в себе оттенок негатива во многих культурах. Даже великие философы, такие как Гомер и Цицерон, не склонялись к поклонению ему. Интригующая мистическая дата, о которой сообщает kp.ru, всегда приносит волнение и неопределенность.

Даже в средние века, пятница считалась неблагоприятным днем. За день до выходных, палачи завершали свои мрачные обязанности, затачивая свои молотки и исполняя смертные приговоры. В разные годы и месяцы пятницы, на тринадцатое число, приходилась доля бедствий, катастроф и даже ужасных убийств. За годы истории накопилось немало подобных событий, и сегодня эта дата вызывает у нас двусмысленные чувства и внушает опасения.

Почему пятница 13 – день неприятностей

Пятница 13 стала символом несчастья после трагических событий 1307 года. В этот день, по указу французского короля Филиппа IV, был казнен Великий магистр ордена Тамплиеров Жак де Моле, который перед своей гибелью, считается, проклял королевскую династию. Филипп IV избавился от ордена Тамплиеров, хотя нет непреложных доказательств этому событию. Однако благодаря популярности писателя Дэна Брауна и его произведения «Код да Винчи», история стала широко известной. В этой книге говорится о решении папы Климента V послать тайные послания-призывы по всей Европе, призывающие уничтожить членов ордена Тамплиеров, и эти послания были раскрыты в пятницу, 13 числа.

Кроме того, история связывает и другие события с этой датой:

  • В конце XVIII века, английское судно с именем «Пятница 13» утонуло сразу после спуска на воду.
  • В 1908 году, американский сенатор Оуэн представил 13 законопроектов, которые вызвали серьезные споры и разногласия.
  • В 1973 году, пассажирский самолет Douglas C-118A Liftmaster разбился, унесши с собой жизни 45 человек.
  • Также в 1973 году, подмосковный район стал свидетелем авиакатастрофы Ил-62, в результате которой погибли 174 человека.

Это лишь несколько примеров трагических событий, связанных с пятницей 13, история которых оставила свой след в сознании людей.

Чего ждать от пятницы 13

Согласно мнению психологов, страхи, связанные с пятницей 13, можно объяснить исключительно суевериями. Все зависит от психологического настроя человека. Если начать день с мыслями о несчастьях, то, по их мнению, такие мысли могут сделать предсказания реальностью. Чтобы избежать негативных событий в этот день, следует сосредоточиться на позитивных аспектах жизни.

Однако астрологи имеют иное мнение, несогласное с психологами. По их убеждению, в пятницу 13 действительно можно столкнуться с неожиданными неприятностями, и многие ситуации могут выйти из-под контроля. Поэтому, с точки зрения астрологии, важно воздерживаться от следующих действий в этот день:

  1. Путешествия.
  2. Бракосочетания.
  3. Управление автомобилем.
  4. Проведение важных мероприятий.

Вместо этого они советуют уделить внимание повседневным делам и избегать конфликтов, чтобы снизить риск непредсказуемых событий.

Приметы мистической пятницы 13

Пятницу 13 по-прежнему сопровождают разнообразные приметы и суеверия, которые сохраняют свою актуальность и в современном мире. Например:

  • Избегают проведения операций, так как считается, что в этот день увеличивается риск фатальных исходов.
  • Откладывают начало новых дел, опасаясь, что они принесут неудачу и трудности.
  • Воздерживаются от посадки растений, убеждаясь, что они не будут процветать и расти.
  • Предпочитают не путешествовать, опасаясь неприятных сюрпризов и несчастных случаев в пути.
  • Откладывают свадебные церемонии, считая, что они могут столкнуться с изменами и неудачами.
  • Стараются не предоставлять деньги в долг, опасаясь финансовых трудностей и потери средств.
  • Воздерживаются от веселья и развлечений, так как считается, что в этот день возможны несчастья.

Эти суеверия и приметы по-прежнему влияют на решения людей, несмотря на современные знания и технологии.

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *