Почему распался СССР рассказал Сергей Гуриев

10:45, 03 Окт, 2019
Анна Федорова

Проживающий в Париже экономист Сергей Гуриев дал большое интервью журналисту и видеоблогеру Юрию Дудю, в котором объяснил развал СССР ошибочной экономической политикой советского руководства.

Сергей Гуриев у Дудя рассказал о причинах распада СССР

«Советский Союз развалился, потому что закончились деньги и из-за того, что не смог себя реформировать», — заявил Гуриев. По его мнению, Михаил Горбачев осознавал необходимость реформ, но «до конца не понимал, насколько это нужно делать быстро».

Гуриев отметил, что в политбюро «не хватало квалифицированных людей», попытки провести реформы сталкивались с «огромным сопротивлением со стороны сельскохозяйственного лобби, оборонного лобби и со стороны энергетического лобби», а в довершении всего ситуацию усугубило резкое падение цен на нефть.

«Они считали, что и так сойдет, а потом деньги кончились. Горбачев, обещав свободу, не мог не платить деньги людям. Он резко увеличил госрасходы, и после этого, конечно, деньги кончились», — заключил экономист.

В комментариях к ролику подписчики YouTube-канала Юрия Дудя поблагодарили его за выбор гостя и назвали выпуск «одним из самых интересных и запоминающихся интервью» журналиста.

Кто такой Сергей Гуриев

Сергей Гуриев родился 21 октября 1971 года в городе Владикавказ. Мальчик вырос в осетинской семье. В возрасте пяти лет Гуриев переехал с семьей в Киев, где окончил среднюю школу.

В 1988 году поступил в Московский физико-технический институт и переехал с родителями в Москву. Через пять лет закончил с отличием МФТИ. В 1994 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Некоторые математические модели формирования инвестиций и сбережений», получил ученую степень кандидата физико-математических наук.

Далее, стажировался на экономическом факультете Массачусетского технологического института. С 1998 года работает в Российской экономической школе. В 2001 году защитил докторскую диссертацию по теме «Неденежные формы расчета в российской экономике». Преподавал на экономическом факультете Принстонского университета в 2004 году. Является научным сотрудником Центра по исследованиям в области экономической политики Centre for Economic Policy Research и соредактором журнала Economics of Transition.

Входил в первую сотню кадрового резерва президента России. В 2010 году со-ведущий программы «Послезавтра» на радиостанции «Эхо Москвы».

В 2012 году по поручению президента Российской Федерации Дмитрия Медведева участвовал в подготовке доклада группы экспертов, возглавляемой Тамарой Морщаковой, о втором уголовном деле Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

Общий вывод доклада шести независимых экспертов ставил под сомнение доказанность вины бизнесменов, законность и справедливость вынесенного им сурового приговора. В 2013 году Гуриев неоднократно выступал с публичной критикой экономической политики правительства России, вместе с тем участвовал в подготовке текстов ряда выступлений председателя правительства Дмитрия Медведева.

Позднее, у Гуриева с санкции судьи Басманного суда Ирины Скуридиной прошел обыск в рамках «второго дела ЮКОСа», изъята переписка за несколько лет. Причиной обысков являлись подозрения следствия, что за подготовку выгодных результатов доклада по делу Ходорковского-Лебедева бывшие сотрудники ЮКОСа материально стимулировали экспертов.

В феврале и апреле 2013 года Гуриев трижды побывал на допросах в Следственном комитете Российской Федерации общей продолжительностью 10 часов, в ходе которых предположения о коммерческой подоплеке деятельности экспертов отверг, разъяснил, что никаких средств от представителей ЮКОСа не получал и доказательств такой оплаты не существует.

В конце апреля того же года с соблюдением максимально возможных мер предосторожности Гуриев вылетел из «Шереметьево» в Париж, но факт его эмиграции стал достоянием общественности только 28 мая. Действующий Президент России Путин охарактеризовал отъезд Гуриева из России как бегство.

В 2013 году Гуриев подал в отставку с поста ректора Российской Экономической Школы и пояснил, что находится в отпуске в Париже. В это же время совет директоров РЭШ удовлетворил заявление об отставке. Тем не менее, Гуриев сохранил профессорскую должность в школе.

Поясняя свой отъезд во Францию в интервью газете The New York Times, Гуриев сообщил журналистам об ощущении «субъективной неприязни» со стороны властей в России, о том, что после многочасовых допросов начал беспокоиться о возможном привлечении его по делу в качестве подозреваемого, о тревожных перспективах изъятия загранпаспорта и ограничения права передвижения, предстоящей разлуки с семьей. Гуриев объявил, что не хочет жить в страхе, поэтому не вернется в Россию, «пока есть хотя бы мизерный шанс потерять свободу».

В мае, несмотря на самоотвод, набрал наибольшее число голосов на выборах в наблюдательный совет Сбербанка, значительно опередив по результатам голосования председателя правления банка Германа Грефа.

С 2013 года живет во Франции в эмиграции. Занимает должность пожизненного профессора экономики парижской Школы политических наук Sciences Po. Занимается научными исследованиями, преподает 3 часа в неделю, читает студентам микроэкономику и политэкономику.

В декабре 2013 года в интервью «Новой газете» Гуриев признал, что даже если бы он не эмигрировал, а остался ректором, то все равно был уже не в состоянии помочь РЭШ. Сергей Маратович приветствовал назначение ректором РЭШ Симеона Дянкова и оценил его как уникального специалиста.

Быть публичным интеллектуалом в России, по мнению ученого небезопасно, поэтому возвращаться в Россию Гуриев не планирует.

Находясь в эмиграции, Гуриев продолжает оставаться в статусе свидетеля по первому делу ЮКОСа № 18-41/03, открытому в 2003 году и по состоянию на конец декабря 2013 года не закрытому; каждые три месяца уголовное дело продлевается компетентными органами, с которыми Гуриев вынужден поддерживать процессуальное общение по переписке.

Через два года президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по правам человека объявил, что у российских властей нет претензий к Гуриеву, он может безбоязненно и невозбранно вернуться в Россию, чему на родине будут только рады.

В октябре 2015 года стало известно, что Гуриев является кандидатом на пост главного экономиста Европейского банка реконструкции и развития, ЕБРР, при этом официально Россия не имела отношения к его выдвижению. С 3 октября 2015 года назначен на эту должность. Непосредственно начал работу с лета 2016 года. Контракт рассчитан до августа 2019 года.

Экономист Гуриев: «Без нефти россияне станут беднее еще на 30%»

В интервью Юрию Дудю доктор экономических наук Сергей Гуриев, ныне проживающий за рубежом, высказался о политической и экономической ситуации в России и мире.

Гуриев озвучил известную всем информацию о том, что доходы России на 80-90% обеспечены продажей нефти и другого сырья. ВВП растет, но это парадоксальным образом ведет к еще большему обнищанию населения.

«Если нефти не станет, россияне еще на 30% станут беднее, но это не означает, что в этом случае мы будем жить, как в Молдове. У нас талантливые люди, богатая история».

Однако, прогнозируя ситуацию, эксперт осторожничает:

«Власти сделали выводы в 1998 году и создали стабилизационный фонд. Однако сейчас не вижу какой-то стратегии».

Вопрос о возможной отмене доллара в России вызвал у Гуриева смех:

«Когда случаются кризисы, в первую очередь, скупают доллары».

По словам Гуриева, экономика США при огромном госдолге устойчивее российской и китайской (в этих странах госдолг сейчас мизерный), потому что зиждется на демократических институтах: уверенности в том, что у населения не отнимут деньги, независимости судов и т. д. Доллар, по мнению эксперта, может подняться из-за дешевеющей нефти.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *