Почему растет количество заболевших клещевым тифом на Алтае: ситуация в России

12:50, 20 Июл, 2022
Евгения Комарова
Источник фото: tolknews.ru

Заражение клещевым тифом – сезонная проблема для Алтая. Но в 2022 году Роспотребнадзор фиксирует скачок количества заболевших. Почему растет количество пострадавших, сообщает «Комсомольская правда».

Кровососущие паразиты особенно активны в теплое время года. На Алтае этот период приходится на вторую половину июля – первую часть августа. В 2022 году Роспотребнадзор фиксирует локальный скачок количества заболевших почти в 2 раза.

Ситуация с клещевым тифом на Алтае

На 20 июля 2022 г. в регионе было зафиксировано 42 случая заражения риккетсиозом. Сегодня Роспотребнадзор сообщает уже о 74 заболевших. Зона поражения локализована преимущественно в нескольких районах:

  • Усть-Коксинском;
  • Кош-Агачском;
  • Онгудайском;
  • Усть-Канском.

Также от клещей пострадали люди в Майме и Горно-Алтайске. Большинство заболевших – дети. В Онгудайском районе клещевой тиф диагностирован у пациентов в возрасте 5 месяцев – 6 лет. Специалисты Роспотребнадзора отмечают, что дети часто страдают во время летнего отдыха у родственников. У них клещевой тиф протекает значительно тяжелее, чем у взрослых.

Почему растет количество заболевших

В ведомстве отметили, что от риккетсиоза страдают преимущественно люди, своевременно не обратившиеся за врачебной помощью. Количество заболевших, очевидно, растет и из-за характеристик активизировавшихся паразитов. Людей кусают преимущественно нимфы – молодые клещи, размером до 2 мм. Их бывает сложно заметить при поверхностном осмотре.

Всего на 18 июля 2022 г. на Алтае об укусах клещей сообщило 2 950 человек. Инфекции, переданные паразитами, были обнаружены у 97 из них. В Роспотребнадзоре отмечают, что клещи в регионе переносят патогены в 44% случаев. Специалисты рекомендовали быть особенно внимательными в сезон активности паразитов:

  • избегать прогулок по траве;
  • обрабатывать обувь и одежду защитными средствами, вроде «Пикника»;
  • ежедневно осматривать себя, детей и домашних животных;
  • не гулять в местах содержания скота.

Клещевую инфекцию также можно подцепить, употребляя сырое молоко коров или коз. Такие продукты обязательно нужно кипятить.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *