Почему растут доллар и евро сегодня в России?

13:44, 31 Июл, 2020
Анна Федорова

Курс единой валюты Европы впервые с середины весны текущего года превысил на уходящей неделе отметку в 85 рублей. Курс доллара вышел в свою очередь на рекордный уровень за последние два месяца. «Американец» торгуется в настоящее время выше значения в 72,5 рубля.

Что ослабляет сейчас позиции рубля, и по каким причинам демонстрируют рост основные иностранные валюты мира – читайте в материале информационного портала «Пронедра».

Почему растут доллар и евро – что говорят эксперты

Аналитик БКС Иван Копейкин указал на целый ряд важных факторов. Во-первых, это нефть, цены на которую не растут уже почти месяц. Невзирая на то, что доллар в целом опускался в последнее время к большинству валют, особенно заметную реакцию на «поведение» нефтяных котировок он все же не продемонстрировал. Специалист констатировал также, что сейчас налицо все драйверы для дальнейшего снижение цен на нефть.

Во-вторых, имеют место риски политического характера, и, прежде всего, это санкции. По предварительным оценкам экспертов, на предстоящих выборах президента в Штатах победу может одержать демократ Джо Байден, и позиции нашего государства рискуют в таком случае в значительной степени ухудшиться. Иван Копейкин пояснил: речь будет идти при подобном сценарии о достаточно серьезных санкционных мерах.

Нерезиденты, разумеется, закладывают указанные риски заблаговременно – к примеру, они продают облигации. Для последних же есть дополнительный негатив — ограниченность маневра дальнейшего понижения ставки Центральным Банком России.

«Ставку ниже четырех процентов в текущем году мы, наверное, не увидим. Следовательно, облигации едва ли подорожают. Именно поэтому многие предпочитают покидать рынок облигаций, и это также оказывает давление на рубль», — пояснил эксперт БКС.

Рубль ослабел из-за бюджетного правила?

На ослабление позиций рубля могло повлиять в свою очередь и так называемое бюджетное правило, отмечает Иван Копейкин. Российская нефть Urals уже в течение нескольких недель продолжает оставаться выше уровня в 40 долларов за баррель. Выходит, правительство не может оказывать поддержку рублю посредством валютных интервенций.

Отсутствие такой поддержки специалист также причисляет к негативным факторам. В последний месяц лета будут, скорее всего, намного меньшие объемы валют для продажи. Более того, аналитик не исключает, что постепенно этот объем будет близиться к нулю, и мы говорим здесь о локальном негативе.

В прогнозах Ивана Копейкина отмечено, что в обозримой перспективе курс рубля будет все же несколько слабеть. В августе и сентябре это будут уровни от 73,5 до 75 рублей за доллар, полагает эксперт. Причины он называет приблизительно те же: нефти некуда отходить от ее нынешних отметок, поскольку имеют место преимущественно негативные драйверы, а в США скоро пройдут президентские выборы, что будет «давить» с точки зрения политики.

Читайте также: Прогноз курса доллара на август 2020 года: как будет вести себя рубль     

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *