Почему разыскивают Гречушкина из Хабаровска: биография бизнесмена

16:46, 07 Авг, 2020
Юлия Соколова

На Кипре разыскивают Гречушкина Игоря, выходца из Хабаровска. Российский бизнесмен был владельцем судна, перевозившего селитру, которая взорвалась во время хранения.

Во время проведения сварочных работ в порту Бейрута взлетело на воздух 2750 т. аммиачной селитры. Груз был конфискован из судна «Rhosus» в 2014 г. в сентябре.

Напомним, что сухогруз находился под флагом Молдовы и принадлежал бизнесмену из России Гречушкину Игорю. Судно должно было доставить селитру в Мозамбик из Батуми. В 2013 г. «Rhosus» из-за возникших неполадок вынужден причалить в порт Бейрута. Так как судно не соответствовало эксплуатационным правилам, ему запретили выходить в море, но позже из-за неуплаты сбора его арестовали.

Что известно о российском бизнесмене Игоре Гречушкине, владельце судна «Rhosus»

Компания «Teto Shipping Ltd», владельцем которой был Гречушкин в 2012 г., выкупила «Rhosus». Судно было построено в 1986 г. в г. Наруто и изначально носило название «Daifuku Maru». К моменту выкупа сухогруза корабль находился в эксплуатации около 26 лет, при этом ему ни разу не проводили капитальный ремонт. Первый раз судно было арестовано в Ливане.

После ареста корабля Гречушкин отказался от судна и оставил команду. По словам капитана «Rhosus», команде пришлось продать топливо, чтобы нанять адвоката, которому удалось добиться в суде разрешения вернуться морякам домой. Члены команды почти год жили на корабле и смогли уехать домой только в 2014 г. осенью.

Аммиачную селитру, которую перевозил сухогруз, выгрузили на склад в порту Бейрута, а само судно через некоторое время затонуло. 03.08.2014 г. в результате проведения сварочных работ в порту произошел взрыв, на воздух взлетело 2750 т селитры.

По последним данным, Гречушкин работал менеджером в компании «Unimar Service Ltd» и в данный момент находится на Кипре. Известно, что россиянина допрашивали 6 августа и все его ответы передали ливанским властям.

В результате взрыва погибло 150 граждан, 5000 получили ранения разной степени, а несколько десятков человек пропали без вести. Взрыв был такой силы, что его слышали от Бейрута на расстоянии 200 км. Без жилья осталось 300000 граждан. Ущерб оценивается от 3 до 5 миллиардов долларов.

Биография российского бизнесмена Игоря Гречушкина

Гречушкин родился на Дальнем Востоке в 1977 г. в поселке Ванино. Учился в ДИУ в Хабаровске. В 1990-х годах начал работать в компании «Дартмонт Шиппинг Лимитед».

В 2012 г. через свою офшорную компанию Игорь купил сухогруз 1986 г. постройки. Бизнес прогорел, и он объявил себя банкротом. В последнее время россиянин работал в компании «Unimar Service Ltd».

Сейчас Гречушкин находится на Кипре, где легко скрыться от преследования. На офшорном острове подозреваемые сразу попадают в кипрский суд, но их не выдают Интерполу. Однако в результате взрыва аммиачной селитры в Бейруте власти Кипра объявили бизнесмена в розыск.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *