Почему реальная инфляция в России сейчас выше официальной

23:36, 20 Авг, 2020
Анна Федорова

Представители исследовательского холдинга «Ромир» в прошлом месяце зафиксировали повышение стоимости товаров и услуг на российском рынке. Согласно данным холдинга, инфляция выросла больше, нежели указано в официальных данных Росстата. Действительно, в «Ромире» заявляют о росте в 1,66%, а в Росстате о 0,35%. Попробуем более подробно разобраться, по какой причине зафиксировано несоответствие в показателях.

Почему реальная инфляция выше официальной

Представители холдинга отличие поясняют разными методами подсчета инфляции. Дело в том, что в Росстате показатель рассчитывают на основании индекса потребительских цен. Он учитывает изменения стоимости товаров и услуг, которые указаны в перечне потребительской корзины. В холдинге при расчете инфляции используют дефлятор. Данный индекс разработали специалисты компании. По их информации, такой показатель может продемонстрировать среднестатистическую инфляцию по каждому из потребителей индивидуально. Для его вычисления расчет проводят по данным сорока тысяч россиян из двухсот двадцати городов по всей стране.

Сам рост инфляции представители «Ромира» объясняют снижением курса рубля. Действительно, отечественная валюта все еще не может восстановиться после резкого скачка инфляции в апреле.

Ранее представители Росстата заявляли, что в июле инфляция зафиксирована на уровне 0,4%. В то же время, годовой показатель вырос до 3,4%.

Инфляция за неделю вернулась к нулю после дефляции неделей ранее

В государственном учреждении заявляют, что на протяжении прошлой недели инфляция вернулась к нулевому уровню. Начиная с первого января, рост потребительских цен составляет менее трех процентов.

«За период с 11 июля по 17 августа 2020 года индекс потребительских цен, по оценке Росстата, составил 100%, с начала августа — 99,9%, с начала года — 102,9%», — говорится в сообщении.

В первую августовскую неделю представители Росстата в первый раз в текущем году фиксировали дефляцию. Она достигла 0,1%. После этого на протяжении двух недель фиксировали нулевую инфляцию. В целом в государственном учреждении заявляли, что данный показатель, начиная с апреля, не превышает 0,1%. Исключением была лишь переходная неделя с июня в июль. Тогда повышение стоимости услуг ЖКХ привело к росту дефляции до 0,3%.

 

Рост цен опережает инфляцию на протяжении текущей недели в категории товаров как продовольственного, так и непродовольственного значения. Аналогичная ситуация и со стоимостью медикаментов. В то же время, некоторые товары в каждой из категорий показали снижение. Касательно стоимости бензина и дизельного топлива, все осталось на прежнем уровне.

Напомним, что представители Министерства экономразвития заявляли о прогнозе дефляции в текущем месяце на 0,1-0,2%. При этом чиновники прогнозировали годовую инфляцию не более трех с половиной процентов.

Центробанк ожидает пик инфляции в России в феврале-марте 2021 года

Представители Центрального Банка России ожидают, что инфляция в нашей стране может достигнуть пикового значения в первые три месяца следующего года. Данную информацию подтверждает заместитель председателя ЦБР Алексей Заботкин.

«Где-то в феврале — марте должно быть», — сказал он, отвечая на вопрос о том, когда следует ожидать максимальной годовой инфляции.

Хотелось бы напомнить: в Росстате заявляют, что инфляция в нашей стране в июле достигла показателей в 3,4%. При этом годовая инфляция в июне была зафиксирована на уровне 3,2%.

В то же время, в Центробанке заявляют, что инфляция в этом году может достигать 3,7-4,2%. В следующем году она будет на уровне 3,5-4%, а через два года в среднем будет достигать четырех процентов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *