Почему режиссёр Леонид Хейфец оказался в психушке

13:00, 29 Сен, 2019
Анна Федорова

Театральный режиссёр и преподаватель Леонид Хейфец оказался в психиатрический лечебнице после того, как напал на медика «скорой помощи», которая прибыла на вызов. Врач предприняла попытку обследовать режиссёра, но тот начал проявлять агрессию, после чего достал нож и нанёс ей ранение.

Врач отделалась колотым ранением. Ее уже госпитализировали, а нападавшему потребовалась помощь психиатра. Выяснилось, что врачам позвонили члены его семьи. На данный момент причина вызова «скорой» не разглашается.

В Театре имени Маяковского от комментариев касаемо случившегося отказались. Вместе с тем, ситуацию прокомментировали соседи Хейфеца. Они рассказали о том, что он всегда был вежливым и адекватным человеком. Поэтому случившееся их удивило. Соседка режиссера рассказала, что знала его лично. Хейфец — пожилой человек, но при этом никаких странностей у него не было.

Биография режиссера

В 1963 году он окончил ГИТИС по режиссерской специальности. За год до окончания обучения он впервые выступил в качестве режиссера. Хейфец поставил спектакль «Сотворившая чудо» Гибсона в Рижском ТЮЗе. После завершения учёбы он дебютировал в роли режиссёра в Центральном театре Советской армии. Дипломной постановкой Хейфеца стала работа «Шоссе на Большую Медведицу».

В конце 60-х он столкнулся с цензурой во время работы над спектаклем «Тайное общество» по Шпаликову. Премьерная постановка была запрещена к показу. Хейфецу также запретили ставить пьесу «Любовь Яровая» из-за политического подтекста. Режиссер тяжело перенес это, а потому уехал ставить спектакли в провинции. В Петрозаводском финском театре он смог поставить «С вечера до полудня» и эта постановка помогла ему обрести популярность.

С 1971 года на протяжении пятнадцати лет он служил в Малом театре. Там он поставил «Свадьбу Кречинского» Сухово-Кобылина, «Перед заходом солнца» Гауптмана, «Летние прогулки» Салынского, «Короля Лира» Шекспира, «Зыковых» Горького и другие постановки.

После окончания работы в Малом театре Хейфец вновь получил работу в Центральном театре Советской Армии. Спустя два года он получил должность главного режиссёра. До 1994 года он трудился в этом театре и работал над другими постановками, среди которых «Павел I», «Боже, храни короля!», «Маскарад» и «На бойком месте».

Помимо прочего, Хейфец работал над видеоверсиями спектаклей. В 1994 году он решил покинуть Россию и работал в Польше, Турции, Болгарии и Франции. Режиссёр ставил русскую классику. После возвращения на родину Хейфец получил режиссёрскую должность в Московском академическом театре имени В.В. Маяковского. Он ставил такие спектакли, как «Кукольный дом», «Синтезатор любви», «Спуск с горы Морган», «Цена», а также «Отцы и сыновья» по мотивам романа Тургенева «Отцы и дети».

Хейфец занимался преподаванием. Также он получил несколько государственных премий и получил Специальную премию «Золотая Маска» — «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *