Почему Роскачество рекомендует заклеивать камеру и микрофон ноутбука

00:24, 08 Авг, 2019
Ирина Орлонская

В Роскачестве объяснили, почему так важно заклеивать камеру и микрофон ноутбука. В век цифровых опасностей это делать также важно, как и закрывать входную дверь.

Роскачество порекомендовало россиянам заклеивать камеры и микрофоны на своих ноутбуках. По словам специалистов, это не паранойя поскольку написанные хакерами программы-шпионы действительно могут активировать камеру или микрофон на устройствах и, таким образом, шпионить за жертвами. В современном мире это оружие может быть использовано против каждого из нас.

Защищаемся от вируса, а открываем двери хакерам

На большинстве компьютеров и ноутбуков в России стоят антивирусы и автоматическое обновление программного обеспечения. Это помогает защититься от вирусов и вредных программ.

Но, не менее важно заклеивать камеру и микрофон ноутбука, пока они не понадобятся для видеосвязи – даже если к вам подключится хакер, он вас не увидит и не услышит. Кому-то такая рекомендация может показаться паранойей, однако, многие закрывают входную дверь на несколько оборотов, даже когда дома.

«Не стоит думать, что люди, которые заклеивают камеру на ноутбуке или телефоне, параноики — скорее всего, они руководствуются знанием о том, как работают вирусы. Оказавшись на компьютере или смартфоне, вредоносная программа-шпион выполняет «полезную нагрузку», заложенную в нее создателем — она способна не только копировать документы, перехватывать нажатия клавиш, читать сообщения жертвы, но и активировать микрофон или камеру на устройстве. Так, например, работает шпионская программа Pegasus, которая атаковала мобильные ОС Android и iOS через уязвимость в старых версиях мессенджера WhatsApp. Важно понимать, что одной наклейкой на камеру проблему не решить — чтобы не стать жертвой, пользователю необходимо соблюдать «цифровую гигиену», например, не скачивать программы из недостоверных источников или ограничивать доступ приложений к диктофону или камере», — говорит Антон Фишман, руководитель департамента системных решений Group-IB.

Роскачество рекомендует заклеивать камеру и микрофон ноутбука

Все, что вам нужно для заклейки камеры, это кусок непрозрачного скотча или изоленты. Лучше использовать последнее, так как после снятия скотча останутся следы клея. К тому же сейчас пользуются спросом так называемые «шторки», которые крепятся на камеру ноутбука и удобно регулируются.

«Роскачество вновь рекомендует внимательно относиться к запрашиваемым доступам мобильных приложений: ограничивать доступ к микрофону, камере, фотогалерее, геолокации и пр., если это не сказывается на работоспособности необходимых функций приложений», — резюмировали в Роскачестве.

Эксперты Роскачества посоветовали использовать для заклейки камеры кусок непрозрачного скотча или изоленты. Также, отметили они, сейчас пользуются спросом специальные шторки, которые крепятся на камеру ноутбука. Наибольший интерес у киберпреступников вызывает не то, как жертва выглядит перед монитором, а то, что она говорит, о чем беседует со своим окружением. Именно по этой причине необходимо заклеивать и микрофоны у ноутбуков.

Подобную проблему на смартфонах не решит закрытие разрешения на доступ приложений к камере или микрофону. Сами смартфоны собирают метаданные о своих пользователях, чтобы в дальнейшем использовать это для предоставления адресной рекламы, пишут эксперты.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *