Почему российские банки «сворачивают» вклады в евро?  

10:57, 22 Окт, 2019
Анна Федорова

Кредитно-финансовые структуры России сегодня массово отказываются от вкладов в евро. Депозиты в единой валютной Европе исчезли в ВТБ и Альфа-банке, в «Авангарде» и Ситибанке, а также в Сбербанке России. Почему банки не принимают вклады в евро – разбирался информационный портал «Пронедра».

Официальные представители ВТБ объявили не так давно о том, что введение комиссии за обслуживание счетов в евро для физлиц у них не планируется. Однако, ВТБ намерен предусмотреть это для юридических лиц. Первый зампред правления банка Дмитрий Олюнин заявлял об этом в ходе выступления на форуме «Финополис».

«По юридическим лицам мы постепенно будем вводить комиссии за ведение счетов в евро. Плата будет введена до конца года», — проинформировал представитель руководящего аппарата ВТБ.

Руководство Центрального банка России уже в обозримой перспективе намерено обсудить с отечественными финансовыми структурами вопрос о целесообразности введения отрицательных ставок по вкладам в евро. Журналистам отечественных масс-медиа стало известно об этом из соответствующего заявления главы финансового регулятора Эльвиры Набиуллиной.

Банки не принимают вклады в евро: чем он не угодил России

Российские финансисты пояснили, что выгоду банков от вкладов в иностранной валюте определяет процентная маржа: они просто не могут дать клиенту больше, нежели заработают сами.

В Европейском Центральном банке (ЕЦБ) официально объявили в начале осени 2019-го о том, что впервые более чем за три года было принято решение о понижении депозитной ставки до минимального уровня в истории – до минус 0,5 процента.

«Банкам невыгодно привлекать пассивы в евро. Связано это с ультрамягкой монетарной политикой ЕЦБ, который за счет низких ставок пытается поддержать экономику Европейского союза. Базовая ставка ЕЦБ с 2016 года находится на нулевом уровне. А депозитная ставка ЕЦБ уже находится в отрицательной зоне», — говорится в комментариях инвестиционного консультанта финансовой структуры «БКС Премьер» Яна Мельничука.

Кроме этого, в России не фиксируют сегодня спрос на кредиты в европейской валюте. Выходит, что банковским организациям элементарно негде размещать привлекаемые средства. В такой ситуации банк рискует понести серьезные убытки даже по ведению счетов в евро, то есть не только в случае выплат минимальных процентов по вкладам, пояснил специалист.

По словам Яна Мельничука, собственно, именно по этой причине из линеек предложений российских банков все чаще стали исчезать в последнее время вклады в евро.

«Или же они начинают взимать определенную комиссию за размещение клиентами крупных сумм в этой валюте», — пояснил финансист компании «БКС Премьер».

Дмитрий Олюнин констатировал в свою очередь, что банки не принимают вклады в евро исключительно по экономическим причинам. Дело в том, что ставки по единой валюте Европы в международном финансовом секторе – отрицательные. Привлечение финансов, а тем более платных, пусть даже под 0,1 процента, несет, по словам эксперта, отрицательную маржу.

Читайте также: Вклады в банки делают многие граждане России для получения пассивного дохода

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *