Почему российские магазины начали отказываться от кассовых чеков

13:45, 15 Май, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

На территории Российской Федерации в последнее время все чаще стали отказываться от чеков. О том, что происходит, сообщает издание «Московский комсомолец».

Почему магазины начали отказываться от чеков

В Сети появляются слухи о том, что чеки вредны для здоровья. В сообщениях с претензией на экспертность говорится, что в этих маленьких квитанциях якобы содержатся токсичные вещества бисфенол А и бисфенол С.

Эксперты уверены, что проблема вредоносности кассовых чеков для покупателей явно преувеличена, поскольку те микродозы вещества, которые используются, составляют стотысячные доли от опасного уровня.

В малых количествах воздействие бисфенола незаметно, одно прикосновение к чеку не создаст никаких проблем для здоровья человека. Однако если контакт будет постоянным, риск возрастает. Об этом заявил координатор экологических проектов в столичном регионе Алексей Самсонов.

Негативные последствия взаимодействия с чеками научно до сих пор так и не доказаны. Уровень вещества невысокий. Тем не менее эксперты во всем мире не рекомендуют выбрасывать чеки в общий мусор — попадая на полигон, они в совокупности начинают выделять огромное количество ядовитого вещества.

Только на территории Российской Федерации каждый год используют около десяти тысяч тонн термобумаги на чеки — почти столько же весит Эйфелева башня. Если представить, что такой же объем ежедневно попадает на свалки, то станет понятно, что мы наносим огромный вред окружающей среде.

Еще одна версия отмены кассовых чеков

Из-за санкций, которые были введены в отношении Российской Федерации странами Европейского союза и Запада, в России люди сталкиваются с дефицитом различных товаров, в том числе и бумаги. Некоторые эксперты считают, что чеки в российских магазинах отсутствуют из-за дефицита бумаги. Однако официально представители магазинов и власти России не подтверждали эту версию.

Бисфенол А или бисфенол С, который наносят на чеки, чтобы при печати проявлялся текст, — это токсичные вещества, которые могут привести к изменению репродуктивной системы, разрушению эндокринной системы, задержкам развития мозга, развитию сахарного диабета, онкологии, ожирению и сердечно-сосудистым заболеваниям.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *