Почему Россия отказалась выступать на встрече с Байденом

19:44, 31 Мар, 2021
Анна Федорова

Американский лидер Джо Байден провел 18 марта онлайн-переговоры с постпредами государств, которые входят в Совбез. Глава Белого дома поднял тему приверженности официального Вашингтона глобальному лидерству, а отдельно указал на необходимость возобновления эффективного взаимодействия с международными институтами.

В ходе заседания с участием постпредов стран Совбеза президент США Джо Байден сказал, кроме прочего, о том, что чрезвычайно важным является сегодня взаимодействие в рамках борьбы с пандемией коронавируса.

От Российской Федерации в онлайн-переговорах участвовала заместитель постоянного представителя Анна Евстигнеева, но с речью на этом мероприятии она не выступала.

Дипломат объяснил отказ России выступать на встрече с Байденом

Дипломату из России было бы нелогично говорить что-либо в ходе встречи постпредов Совбеза ООН во главе с Джо Байденом, если принимать во внимание все то, что произошло между Москвой и Вашингтоном за последнее время. С таким заявлением выступил первый заместитель постпреда Российской Федерации при ООН Дмитрий Полянский.

«В контексте, когда нашего посла пригласили в Москву на консультации, мы подумали, что будет не очень логично для нас что-либо говорить, потому что наши отношения с США сейчас подвергаются глубокому анализу», — констатировал российский дипломат.

Россию пригласили в последний момент

Первый заместитель постпреда России при ООН также отметил, что Белый дом пригласил Кремль в последний момент, и в планах постпреда РФ при организации Василия Небензи тогда уже значились иные мероприятия.

Дмитрий Полянский заверил общественность в том, что делегаты от нашего государства участвовали в мероприятии, и они были предельно вежливыми.

Призывы Байдена

Президент США детально рассмотрел вопросы, напрямую связанные с восстановлением экономики, а также со значительным повышением глобальной безопасности.

Кроме того, Джо Байден выступил со следующим призывом к государствам-членам Совбеза ООН: необходимо принять срочные меры по Ливии, Мьянме, Йемену, Эфиопии и Сирии.

Читайте также: Байден громко высказался о своем отношении к Путину

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *