Почему Россия отмечает День энергетика в 2021 году 22 декабря

21:15, 20 Дек, 2021
Анна Федорова

Каждый год в России двадцать второго декабря отмечают профессиональный праздник сотрудники энергетической сферы. В этом году он выпал на среду, поэтому полноценно отметить его получится не у всех.

Традиционно этот профессиональный праздник отмечается в конце года, ведь исторически сложилось так, что в этот же период его отмечали во времена Советского Союза. Безусловно, завтра многие сотрудники в сфере энергетики будут получать поздравления и различного рода подарки от друзей и близких родственников. В данной статье подготовлены наиболее красивые и актуальные поздравления с Днем энергетика не только в стихах, но и в прозе, а также подобраны картинки и открытки с поздравлениями.

Почему отмечаем 22 декабря

День энергетика отмечают наши соотечественники, которые ввиду особенностей своей профессии причастны к проектированию, созданию и обслуживанию различных энергетических систем. При этом, отмечается данный праздник в один из наиболее коротких дней на протяжении года, а именно двадцать первого декабря.

Истоки данного праздника можно обнаружить в 1966 г. Именно в этом году двадцать третьего мая был выдан указ Президиума Верховного Совета Советского Союза, в котором было прописано об установлении Дня энергетика. Приурочен этот день был к принятию Госплана по электрификации страны, или ГОЭЛРО. Данный план был принят за сорок шесть лет до Указа, а именно 22.12.1920 г.

Однако в ноябре 1988 г. был принят еще один указ касательно праздничных и памятных дат, в котором было указано, что данный праздник необходимо отмечать каждого третьего воскресенья в декабре. Соответственно, День энергетика перестал считаться фиксированным праздником, однако он всегда выпадал на выходные дни, что позволяло  сотрудникам энергетической сферы отметить его в кругу родных и близких людей.

На сегодняшний день его продолжают отмечать в нашей стране у ту же дату, что и во времена Советского Союза. Касательно прочих стран, которые ранее были в составе СССР, некоторые продолжают отмечать День энергетика не фиксировано, а именно третьего воскресенья последнего месяца в году.

Поздравления в стихах и прозе

Уважаемые коллеги, поздравляю Вас с профессиональным праздником, с Днём энергетика. Пусть Ваш труд всегда сопровождается уверенностью в своих силах, продуктивными результатами, дружеским взаимодействием, приносящим хорошее настроение и желание делать свою работу с полной отдачей сил.


***

Коллеги, я поздравляю вас с Днём энергетика. Желаю максимум амперов для здоровья, желаю отменной работы на полную мощность, желаю жизни без напряжения, желаю полного сопротивления всем неудачам, желаю неугасаемого тепла в ваших домах и сердцах.
***

Дорогие коллеги, я всех сердечно поздравляю с Днём энергетика и хочу пожелать работы без аварийных режимов, счастливой жизни без напряжения. Пусть на балансе мощности энергосистемы организма каждого из вас будет много сил и здоровья, пусть в наших головах всегда работает генератор гениальных идей.
***

С Днем энергетика, коллеги!
Встречайте праздник наш любимый.
Желаю всем успехов я,
Пусть будет каждый день счастливый.

Здоровья, света и добра,
Отличного всем настроения.
Зарплата чтоб большой была,
Ну а еще нам всем — везения!


***

Коллеги, поздравляю нас,
Желаю света и тепла,
И чтобы свет вовек не гас,
И солнечною жизнь была!

Энергии желаю, сил,
И жить всегда без напряжения,
Чтоб каждый день нам приносил
Лишь радость, счастье и везение!
***

С Днем энергетика, коллеги!
Пусть праздника огни горят,
Пусть приумножатся успехи,
Пусть нас заметят, наградят,

Тепло и свет в домах пусть будет,
Сегодня, завтра и вчера,
Наш труд так важен, нужен людям,
Мы — молодцы и нам — ура!


***

Без нас нет света и тепла,
И не идут нигде дела,
Мы, энергетики страны,
Всем предприятиям нужны.

Коллеги, с праздником всех вас
Я поздравляю в этот час,
Желая, чтоб от разных бед
Вас защищал бы счастья свет.

Открытки и гифки

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *