Почему рубль называют деревянным?

23:02, 15 Фев, 2019
Марина Онегина

На Руси первые деньги называли по-разному, но самым запоминающимся названием стало «деревянный рубль». Почему именно так, версий много.

Россияне и сейчас иногда называют рубль «деревянным». После некоторых исследований удалось узнать, что «деревянный» на самом деле не рубль, а доллар.

Основные версии, почему рубль называют «деревянным»

Версий, откуда появилось выражение «деревянный» рубль, несколько:

  • первый рубль был деревянным

На самом деле это неверная версия, потому как люди, хоть немного знающие историю «русских денег», помнят, что первые деньги представляли собой продолговатый серебряный 200-граммовый слиток длиной 14 — 20 см. А на обратной стороне слитка были вмятины.

  • лес — деньги

Согласно второй версии, главный источник дохода в России — экспорт, а ранее экспортировали в большом объеме древесину. Деньги за дерево — деревянные.

  • коричневая купюра ассоциировалась с деревом

Советский рубль представлял собой светло-коричневую бумажку. Вероятно, из-за цвета и могло появиться название.

  • неконвертируемая валюта

В советские времена свободно не могли обменивать рубли на иностранную валюту. Когда гражданин отправлялся на границу, ему государство предоставляло специальные конвертируемые рубли, которые в народе прозвали «иностранными», «золотыми», «деревянными».

  • деньги — бумажные, а бумага — дерево

Здесь все просто. Рубли — бумажки, бумага получается из дерева, значит, рубль — деревянный.

«Деревянный» рубль существует в единственном экземпляре — это сосновый памятник в Томске, высотой более 2 м. Деревянными деньги были только в США. Поэтому можно сделать вывод, что реально деревянными были не рубли на Руси, а доллары в США.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *