Почему сборная России по хоккею вышла на матч в футболках с надписью «СССР»

12:00, 17 Дек, 2021
Владислав Висл

Сборная России по хоккею удивила общественность в недавнем поединке против Канады. Россияне вышли на матч против принципиального соперника в футболках с надписью «СССР». Все бы ничего, но ведь Советского Союза давно не существует, тогда к чему эта акция?

Почему на майках российских хоккеистов написано «СССР»

Противостояние СССР и Канады — классика хоккея. Это как Аргентина — Бразилия, «Реал» против «Барселоны», «Спартак» против «Динамо» в футболе. Не так давно эти команды в очередной раз сыграли друг против друга, это был матч в рамках Кубка Первого канала. На футболках российской команды красовалась надпись «СССР», поклонники были удивлены, но вспомнили о знаменитой Красной машине и даже не придирались к этой надписи, ведь ностальгия сыграла главную роль во всей этой акции.

Как сообщает издание Аргументы и Факты, в 1956 году сборная Советского Союза впервые в своей истории стала участником Зимних Олимпийских игр, которые прошли на территории Кортина-д’Ампецо. Именно там советские игроки завоевали золотые медали. В финальном поединке была обыграна сборная Канады, матч завершился со счетом 2:0. Собственно, в матче против Канады в рамках Евротура и было принято решение вспомнить тот легендарный успех. Сборная России сыграла в ретро-форме с надписью «СССР».

Уже совсем скоро 22 декабря. В этот день отечественный хоккей отмечает 75-летие. Напомним, первый чемпионат Советского Союза был проведен в 1946 году, а первым чемпионом стало «Динамо» из Москвы.

Россияне шагают дальше в Кубке Первого канала

Сообщается, что российская сборная по хоккею победила Швецию со счетом 1:0 в матче Кубка Первого канала. Это был второй поединок. Напомним, в первом матче Россия уже одолела Канаду.

Счет в поединке был открыт только в третьем периоде, это Вячеслав Войнов воспользовался передачей Никиты Гусева и отправил шайбу в ворота соперников.

Кубок Первого канала по хоккею стартовал 15 декабря 2021 года. Матч-открытие Россия — Канада, который завершился со счетом 4:3. В составе россиян шайбами отличились Егор Коршков, Александр Елесин, Никита Нестеров и Вадим Шипачев. Отечественные спортсмены в обоих поединках вышли на лед в форме сборной Советского Союза образца 1956 года.

Напомним, Кубок Первого канала — это один из этапов Еврохоккейтура. Турнир завершается послезавтра — 19 декабря 2021 года. Россия играет с Швецией, Канадой, Чехией и Финляндией. Остались два соперника — Чехия и Финляндия.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (3)
Юрий Геннадьевич 18 Дек, 16:03

Раз нас лишили на всех чемпионатах Флага и Герба то надо выступать под символикой СССР и это всегда без пройгрышно!!!!!!!!

Роман 19 Дек, 21:14

Интересно, Кто придумал выступать в советской форме ? Чья это рука…,?

Дмитрий 20 Дек, 00:34

Теперь в форме СССР надо на олимпиаду!

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *