Почему сейчас «падает» палладий: перспективы рынка платиноидов

17:56, 18 Дек, 2021
Анна Федорова

Один из популярных металлов платиновой группы, палладий, в последние несколько месяцев показывает стабильное падение стоимости. С конца апреля он подешевел на 33%. Аналитики говорят, что быстрое восстановление цен на такой металл маловероятно. Почему же сейчас цена на палладий падает?

Палладий — это экологичный металл, который используют в катализаторах для нейтрализации выхлопных газов. Он сохраняет свои свойства при температурах свыше 1000 градусов, поэтому активно используется в бензиновых двигателях. Для сравнения — платина в катализаторах перестает выполнять свои функции уже при 600-700 градусах.

Исторически платина была дороже палладия, но после резкого ухода с рынка дизельных автомобилей (в первую очередь, в Европе по экологическим требованиям) и увеличения числа автомобилей работающих на бензине, в катализаторах которых используется палладий, ценовое соотношение изменилось. Цена палладия пошла вверх, а платина потеряла значительную часть спроса. С весны этого года началось стремительное снижение стоимости на оба металла. Сейчас палладий потерял более тридцати процентов цены.

Об этом сообщает BCS EXPRESS.

Почему сейчас «падает» палладий

В 2021 году на автомобильном рынке наметились негативные тенденции. Стремительно сокращается производство, а отраслевые специалисты не спешат радовать положительными прогнозами. Кризис вызван дефицитом микрочипов.

Международная компания BCG, специализирующаяся на управленческом консалтинге, провела исследование в автомобильной отрасли и пришла к выводу, что до конца года производство транспортных средств сократится на 7–9 миллионов единиц.

Когда стоимость палладия пойдет вверх

Металл начнет дорожать, когда потребность в нем начнет расти. Это случится после увеличения автомобильного производства. Эксперты The Boston Consulting Group прогнозируют, что стабилизация автомобильной отрасли произойдет не ранее второго полугодия 2022 года, когда увеличится предложение по микрочипам. Поэтому, на быстрое восстановление стоимости редкого металла на мировом рынке пока рассчитывать не стоит.

Стоимость палладия на сегодня, 18 декабря

Текущая средневзвешенная цена на палладий (spot) на мировых рынках составляет 1868 долларов за тройскую унцию (31,1034768 грамма). Текущая цена на этот металл на бирже NYMEX (Нью-Йорк) существенно отличается от спотовой — фьючерсные контракты на февраль 2022 года вчера, 17 декабря, закрывали по 1779 долларов за тройскую унцию. Для сравнения — 23 апреля 2021 года цена на июньский фьючерс на палладий составляла 2925,5 доллара за тройскую унцию.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *